Categoría: Campeonato Infantil Tacuarembó

Niñas: la selección que faltaba….

Un nuevo desafío con la camiseta rojiblanca, ahora las niñas Sub 13 tienen su selección la que jugará encuentros de corta duración (20 minutos corridos) mañana sábado en San José en el torneo denominado «Todos Juegan» organizado por ONFI y que cuenta con representantes de casi todos los departamentos del país.

Parte del plantel seleccionado Sub 13 en una de sus últimas prácticas antes del viaje a tierras maragatas.

Las rojiblancas dirigidas por Jhon Ábalo integran la serie con Flores (con quien debutan), San José y Soriano en lo que será una larga jornada que comenzará aproximadamente a la hora 9 y se extenderá hasta las 21 horas con diferentes actividades en el Parque Rodó (San José)

El plantel lo integran Joaquina Castro (Oriental), Fiorella Acuña, Debora Sancristobal y Jazmín Acosta (de Centro de Barrio), Camila de Freitas, Luna Gonzalez, Maria Rondan, Lucía Ferre, Emilia Laca, María Castellano, Devora Benini, Abril Velazquez y Antonela Ataides (de Sparta), como ayudante técnica Florencia Furtado y Sofía Ramos es la entrenadora de goleras.

Para nuestras niñas las felicitaciones por este nombramiento y el deseo que disfruten al máximo de ésta experiencia, la primera con la camiseta de la selección de Tacuarembó, el divertirse está por encima de todo, así que …..arriba rojiblancas!!

Instancias finales de Copa Tacuarembo.

Como la mayoría de las noches en el estadio Infantil la Copa Tacuarembo sigue avanzando, llegando a instancias finales con el tiempo que viene acompañando seguramente en estos días comienzen a surgir los campeones de cada categoría. Anoche los resultados registrados fueron:

En categoría Abejitas se jugaron 2 partidos

Progreso 1 Oriental 1 (por penales victoria del rojo)

Policial 2 Wanderers 1

La Sexta 7 Wanderers 0 (semifinal cat Churrinches)

Estudiantes 4 Centro de Barrio 0 (semis cat Semillas)

Un tramo del encuentro con la apertura del tanteador, cuando no, de su goleador Ignacio Cardozo.

Cerrando la jornada y también en categoría Semillas Oriental venció a Policial 2 a 0.

Hoy continua la actividad en nuestro estadio con más Semifinales por las diferentes copas, en este caso del torneo oficial de la LBFIT y también en cancha de Sparta donde se define la tabla anual de Semillas.

Arrancaron los desempates y la llave del femenino Sub 13.

Otra linda jornada de fútbol infantil en la tarde/noche donde por un lado comenzaron a definirse los puestos de los equipos que culminaron en la misma posición a la vez que las niñas de Sub 13 arrancaron la llave que definirá el representante del departamento para el nacional de ONFI.

A primera hora los Chatitas de Centenario y Sparta igualaron en un tanto, por lo que debieron recurrir a los penales en la que los chiquitos de Centenario tuvieron mejor suerte consiguiendo el 3er lugar de la serie B.

Patricio Barboza fue el encargado de rematar el penal que llevo al triunfo al equipo azul.

En el segundo partido los Semillas de Progreso y Oriental protagonizaron un entretenido partido que en un momento parecía tener todo definido pero al final fue con resultado ajustado lo que llevo aquel los últimos minutos fueran más interesantes.

Progreso se llevó el triunfo por 2 goles a 1, quedando con el 2do lugar de la serie A, de cara a los play off.

Los dos últimos encuentros correspondían a la primera fecha de la Sub 13 femenina, llave que definirá el representante del departamento y que además de los equipos de nuestra ciudad cuenta con la participación de «La Vaquilla» de Paso de los Toros, que hoy tuvo su primer encuentro de visita ante Centro de Barrio.

El equipo isabelino de La Vaquilla, categoría sub 13, ahora recibirá a Sparta el próximo miércoles 8.
Ni bien arrancó el partido llegó la apertura a través de Guadalupe para Centro de Barrio.

Los resultados finales de ésta primera fecha del femenino fueron:

CENTRO de BARRIO 5 LA VAQUILLA 0

SPARTA 7 ORIENTAL 2

La segunda fecha marca el viaje de Sparta a Paso de los Toros mientras que Centro de Barrio jugará con Oriental.

Copa Tacuarembo: continúan los cuartos de final…

Continúan las lindas jornadas nocturnas de fútbol infantil en el estadio «Carrera Freitas», cada vez más cerca de las instancias finales, esta vez con el retorno de Villa Ansina para jugar ante Oriental.

Los resultados que se registraron: a primera hora y en un encuentro que tuvo un final apasionante, Policial derrotó 3 a 2 a La Sexta que hasta último momento estuvo «a tiro» del empate.

Continuando la jornada Oriental en Chatitas se llevó de forma clara la victoria ante los chiquitos de Villa Ansina con final de 6 a 0.

En el partido de 3ra hora volvió el femenino Sub 11 con triunfo spartano 4 a 0 ante Oriental.

En el penúltimo encuentro, los Chatitas de Centro de Barrio dirigidos por Hilario Martínez ganaron 6 a 1 a los rojitos de Oriental.

En el último partido de la noche en categoría Semillas, fue victoria de Oriental 3 a 1 ante Progreso.La actividad prosigue el próximo martes donde se jugará la jornada 15 (atrasada del pasado martes) dónde se destaca la nueva visita de Cuñapiru de Rivera.

Este lunes continúa la Copa Tacuarembó.

Luego de jugarse las jornadas atrasadas la pasada semana , éste lunes vuelve la Copa Tacuarembó con su jornada nro 12 .

La semana pasada se vivieron interesantes encuentros, entre ellos los que tuvieron como protagonista a Villa Ansina, quien en categoría gorriones logró la clasificación mediante definición por penales tras igualar en un intenso partido 3 a 3 con Estudiantes.

La emoción de los penales dónde Villa Ansina logro el pasaje a la siguiente fase en categoría Gorriones.

La jornada se abrió con el empate 3 a 3 en sub 11 femenino entre Oriental y Centro de Barrio.

Las niñas de Oriental y Centro de Barrio no se superaron e igualaron a tres.

En semillas Sparta goleó 5 a 0 a la visita, el equipo de Ansina….

Pese al resultado los chicos de Villa Ansina se fueron felices por la experiencia vivida en el Estadio Infantil.

También los cebollas de Wanderers mostraron superioridad sobre la visita a la que le ganaron por 8 a 2, mientras que cerrando la jornada del día miércoles La Sexta en Churrinches le ganó 3 a 0 a Estudiantes.

Dos de los encuentros jugados en la jornada del día jueves : Fiat Lux y Wanderers en Churrinches y Oriental con Centro de Barrio en abejitas, en éste último imágenes con uno de los goles del partido….

El detalle de los partidos de éste lunes 15 donde se jugará la 12da jornada:

Hora 18.00: Sparta – Fiat Lux (Grillitos 4tos)

Hora 18.50: Estudiantes – Policial (Abejitas 4tos)

Hora 19.40: La Sexta – Tambores Fénix (Cebollas 4tos)

Hora 20.50: Oriental – Sparta (Sub 13 niñas)

Hora 22.00: La Sexta – Progreso (Gorriones 4tos)

Jornada 8 de Copa Tacuarembo:

Nuevamente con la visita de Cuñapiru de Rivera ,(los cuñitas) como destaque de esta nueva jornada que había sido suspendida la semana pasada y en la que los más chiquitos disfrutaron de una linda jornada de fútbol.

La jornada se abrió con el triunfo de Sparta sobre Oriental por 2 a 1 en Sub 13 femenino.

Sparta con casaca de alternativa dió vuelta el resultado luego de arrancar 0 – 1, Romina Suanes y María Castellano las autoras de los goles para el definitivo 2 a 1.

Más tarde llegó el turno de las Abejitas en la que Wanderers le ganó a Cuñapiru por 4 a 2.

En el tercer partido nuevamente la visita de Cuñapiru, esta vez en Grillitos y con victoria fronteriza ante Policial 3 a 1.

El penúltimo partido lo protagonizaron Centro de Barrio y Cuñapiru en la categoría Churrinches.

El equipo azul de Cuñapiru en Churrinches otra de las categorías que nos visitaron en la noche del martes.
Pese a que el resultado fue 2 a 0 a favor de los locales, el partido fue muy parejo con varios chiquitos en ascenso que deleitaron con sus corridas y en algún caso con grandes atajadas como lo fueron las del golerito de los cuñitas.
Cerrando la jornada en categoría Semillas fue triunfo de Centro de Barrio ante Wanderers por 1 a 0.

Hoy miércoles nueva jornada esta vez con la visita de Villa Ansina.

Semifinales generación 2009: Salto logró el pasaje…

En una serie sumamente pareja los salteños lograron la clasificación luego de ganarle al local por 3 – 0 y empatar ante Mercedes en un gol. Pese a que tuvieron que esperar hasta el último encuentro ya que Mercedes llegaba con una remota chance al partido con los rojiblancos, la diferencia de goles conseguida en la mañana era una tranquilidad a la hora de esperar el último partido de la llave.

Tacuarembo y Salto abrieron la llave semifinal que favoreció a los del litoral.
Los primeros minutos de un partido que hasta promediar el segundo tiempo estaba controlado, luego de la apertura todo se hizo más fácil para Salto que llegó con más facilidad…
Jugaron su partido….la parcialidad naranjita alentó a su equipo y también a Tacuarembo en el último partido….

En el segundo encuentro de llave Mercedes logró frenar al equipo naranjita empatando 1 a 1 y con esto llegaba con chance al último partido frente a Tacuarembo. Los mercedarios se plantaron de forma ordenada y tuvieron sus chances de gol, incluso un penal cuando el partido estaba en cero que fue malogrado.

El sorteo previo al partido entre Mercedes y Salto.
Mercedes pudo llegar con chance al último partido luego de un trabajoso empate ante Salto/
La selección de Mercedes en una serie muy pareja mostró un buen desempeño en el debut ante Salto.

El último partido de la serie al que llegó Tacuarembo sin chances mostró al local con el clásico juego de las selecciones que pierden los nervios por el compromiso de un resultado, todo lo contrario de Mercedes que debía convertir varios goles por lo que el jugar apurado y con presión les hizo una mala pasada. Nuestros chicos en cambio no malograron las situaciones que se le presentaron y con el correr de los minutos afirmaron el triunfo

Victoria rojiblanca para cerrar decorosamente la llave, 3 a 2 ante Mercedes.
Los capitanes junto a la terna de Paysandu.

El técnico rojiblanco en charla luego del último encuentro con sus dirigidos, junto a Borgarelli como ayudante y Víctor Padilla como delegado. En una serie muy pareja, Salto hizo los goles y con eso alcanzó las finales nacionales.

Las posiciones al finalizar la llave: Salto (clasificado) 4 puntos, Tacuarembo 3 y Mercedes 1.

El plantel del seleccionado salteño lo conforman:

Damian Traba, Pedro Lema, Julio Mattos, Juan de los Santos, Benjamín Albisu, Ignacio Pereira, Sebastián Galván, Javier García, Moisés Gallo, Mateo Díaz, Agustín López, Rodrigo Ferreira, Emiliano Cáceres, Geremias Rodríguez, Mateo Berguncio, Tony Escobal, Emmanuel Henderson y Nahuel Martínez los dirigidos técnicamente por Maximiliano Galván.

Una copa que cada vez más equipos quieren jugar…

Se cerró una nueva jornada de la Copa Tacuarembó, el torneo que año a año conscita la atención de más y más equipos, éste año no ha sido la excepción y ya se habla para el 2022 de más equipos riverenses que se quieren sumar a esta gran fiesta del futbol en la que también el femenino crece y se supera. La organización, el escenario con su entorno, los equipos, los arbitrajes….. todo coloca a éste torneo en un campeonato que con el correr del tiempo adquiere cada vez más importancia y que hoy podemos disfrutar en el máximo escenario del fútbol infantil.

Cuñapiru de Rivera y Fiat Lux protagonistas de uno de los encuentros, en este caso de la categoría Gorriones, y con el final que siempre deseamos, todos juntos por encima de resultados.

La jornada de Jueves se inició con la victoria de Fiat Lux 1 a 0 ante Progreso en categoría Chatitas, por los 4tos de final, luego también en chatitas, Policial se llevó la victoria ante Cuñapirú por 2 a 1.

El tercer partido de la noche marcó la primera victoria del equipo fronterizo, Cuñapirú, que derrotó a Fiat Lux en cifras de 3 a 0.

Luego de un primer tiempo que finalizó igualado en cero llegaron los goles que definieron el partido.
En Cebollas también triunfó Cuñapiru, el rival fue Sparta al que venció 4 a 0
Los dirigidos por Gabriel Seguí volverán al Estadio Infantil para una nueva fase de la copa.

Finalmente en el último partido de la jornada en Sub 13 femenino Sparta y Centro de Barrio no se superaron igualando en cero.

La sub 13 de Centro de Barrio.

Avanza la Copa Tacuarembo…

Las tres últimas jornadas incluyendo la de hoy miércoles, han tenido el aditivo de la llegada de equipos del interior, tanto de Tacuarembo (Tambores y Caraguata) como de Rivera (Minas de Corrales), decena de niños, la mayoría por primera vez, disfrutando del campo de juego del Estadio Infantil por si fuera poco con noches que acompañan para el deporte al aire libre lo que redondea en una gran fiesta. También el femenino Sub 11 y Sub 13 dieron comienzo en estas fechas señaladas.

Repasamos resultados registrados:

JORNADA 4:

Centro de Barrio 1 Sparta 1 (Sub 13 femenino) Tambores Fenix 2 Central 0 (Cebollas) Centro de Barrio 4 Tambores Fenix 0 (Grillitos) Sparta 8 Tambores Fenix 1 (Gorriones) Sparta 4 Central 0 (Churrinches)

JORNADA 5:

Oriental 10 Sparta 1 (Sub 11 femenino) Minas de Corrales 2 Estudiantes 0 (Chatitas) Oriental 7 Minas de Corrales 0 (Churrinches) Estudiantes 6 Minas de Corrales 2 (Semillas) Minas de Corrales 3 Fiat Lux 0 (Cebollas)

La jornada 6 del miércoles 27 comenzó con la igualdad a uno entre las Sub 13 de Centro de Barrio y Oriental.

Las rojitas Sub 13 en su encuentro ante Centro de Barrio.
Segundo empate consecutivo de las niñas Sub 13 del equipo verde.
Los primeros minutos en una tarde con mucho calor de las Sub 13 de Oriental y Centro de Barrio.

Luego fue el turno de la visita, Caraguata, impecablemente uniformados, se presentaron en Grillitos, Churrinches y Semillas, frente a Oriental, Progreso y La Sexta respectivamente.

Los planteles de Grillitos y Churrinches de Caraguata
Los más chiquitos, los grillitos de Oriental que resultaron ganadores del partido y Caraguata, en la jornada nro 6 de la Copa (miércoles)
En el tercer encuentro jugaron los Churrinches de Progreso y Caraguata con victoria de los gauchos.

En el penúltimo encuentro, La Sexta generación 2010, que estrenó equipo nuevo se llevó la victoria avanzando a una nueva instancia de la Copa.

Finalmente cerrando la jornada jugaron los Cebollas de Policial ante Progreso en lo que fue el encuentro más emotivo que luego de empatar a dos se definió por penales con triunfo para los gauchos por 3 a 0.

Clasificados x 3!

Categoría Cebollas: sin sobresaltos la 2009 sigue adelante….

Con la tranquilidad de un 2 – 0 logrado en el partido como visitantes los dirigido por «Chocolondo» Márquez disputaron el último encuentro de la tarde dominguera en la que los riverenses intentaron una y otra vez pero no pudieron vencer la valla de Thiago Suárez que cada vez que fue llamado respondió de excelente forma, achicando el arco, saliendo con los puños o atrapando sin dar rebote en remates que iban con destino de gol.

Jugando de forma tranquila luego de su triunfo como visitante los rojiblancos pasaron de fase sin problemas….
El ingreso de los equipos con posterior sorteo entre los capitanes.
Primeros minutos de un partido sin mayores contratiempos que culminó igualado a uno.
De las pocas chances en el partido….tiro libre ejecutado por Tomas que el guardameta riverense desvió al corner.
Como los Gorriones y semillas , también la generación 2009 (cebollas) obtuvo el pasaje a la siguiente ronda donde enfrentará a San Gregorio.

Clasificados x 3!

Categoría Gorriones: un final infartante y la clasificación se quedó en casa!

Fue la categoría más pareja en cuanto al rendimiento del rival, Rivera, que venía de triunfar 2 a 1 como local con buen juego y manejo de pelota, con el aditivo que a diferencia del primer encuentro esta vez arrancó ganando, lo que hacía mas cuesta arriba a los chicos rojiblancos el partido en el que debían por lo menos convertir dos goles para igualar el saldo y así esperar las restantes definiciones.

Sebastián por Rivera e Ismael por Tacuarembo, los capitanes en la revancha de la generación 2011.
El partido más emocionante de la tarde y que hasta el pitazo final (e inclusive luego) no sé sabía quién clasificaba, finalmente las tarjetas amarillas le dieron el pasaje a Tacuarembo ante un gran rival.
Gran parte de la clasificación se la debemos a él….Emilio Santiago se atajó todo y más, no erró ninguna salida y tapó remates imposibles, un grande el arquerito rojiblanco.
Mateo Suárez como buen 9 apareció en los momentos justos y no le pesó la responsabilidad del penal en la hora.
Ya en los descuentos llegó el ansiado segundo gol de Tacuarembo, penal muy bien ejecutado por Mateo Suárez para el 2 a 1 final.

Clasificados x 3!

Dos victorias y un empate para meter a Tacuarembo en la siguiente fase con sus tres categorías..

Semillas (generación 2010)

Los dirigidos por Viera y López demostraron que la victoria de visita 4 a 1 no fue casualidad y en el partido de vuelta se mandaron otro partidazo goleando 6 a 1 a Rivera para seguir en carrera.

El equipo de Tacuarembó cerró un global de 10 a 2 mostrándose firme y parejo durante la rotación del plantel, ahora vendrá otra instancia difícil como todos los partidos, frente a San Gregorio.
Nuevamente Renzo convirtiendo, al igual que en Rivera, esta vez le pegó potente y al ángulo del buen guardameta celeste que nada pudo hacer, la clasificación estaba más cerca….
El festejo de su gol con la tribuna….

Nacho desbordó por la derecha y desde la última línea remató fuerte entre el arquero y el palo….gol y festejar!!
El festejo de Nacho quien realizó un muy buen partido volviendo a realizar jugadas típicas del 10 estudiantil…

Bautista, otro de los que ingresó y la mandó guardar.
Brandon realizó un gran partido defendiendo y a la hora de atacar, tuvo su premio convirtiendo su gol.
Gerson luego de unos segundos de estar en cancha también puso su firma.
Los instantes finales del partido con el festejo de los chicos rojiblancos…

(+): Positivo, de 9 puntos se cosecharon 6.

Categoría Cebollas: Tacuarembó 2 Rivera 0

Un triunfo sin sobresaltos obtuvieron los dirigidos por Fernando Márquez que desde el comienzo supieron llevar adelante el partido que tuvo la apertura del marcador a través de Tomás De Palleja y el segundo de Tadeo Baladán. Si bien la llave aún no está cerrada, si el equipo repite el buen trabajo será difícil quitarles el pasaje a la siguiente ronda.

Los cebollas de Tacuarembó se trajeron una importante victoria 2 a 0 desde Rivera. El rojiblanco arrancó el juego con Thiago Suárez, Nahuel Melo, Martín González, Enzo Escotto, Matías Barrios, Tomás de Palleja y Tadeo Baladán.
Andre Flores por Rivera y Thiago Suárez por Tacuarembo, los capitanes junto a la terna de árbitros.
Cerrando la jornada los Cebollas de Tacuarembo obtuvieron un buen resultado de cara al partido de vuelta a jugarse en el Estadio Infantil.
Dedicando su gol….Tomás recibió un corner y se cruzó en diagonal rematando fuerte y rastrero para abrir el marcador.
Cada vez que fue «probado» respondió con total seguridad, Thiago el capitán y guardameta rojiblanco.

Golazo….Tadeo recibió el balón y remató de gran forma a la derecha del buen arquero riverense para sellar la victoria.

(+): Positivo, de 9 puntos se cosecharon 6.

Categoría Gorriones: Rivera 2 Tacuarembó 1

El segundo encuentro de la tarde tuvo el triunfo del local tras un comienzo desfavorable ya que Tacuarembó a través de Bruno Lotito habría el marcador, pero los celeste se rehicieron triunfando finalmente por 2 a 1, en una llave que aún es incierta….

El sorteo previo con los capitanes, Sebastián Ferreira por los locales e Ismael Viera por Tacuarembo.
El equipo rojiblanco, que para éste partido arrancó jugando con Santiago Techera, Ismael Viera, Emiliano Suárez, Elías Benitez, Thiago Curbelo, Genaro Da Silveira, Joao Dos Santos, Mateo Suárez y Bruno Lotito.
Los gorriones de Rivera lograron la victoria por 2 a 1 con anotaciones de Rafael Silva y Lorenzo Pirez.
Instantes del partido de Gorriones en dónde Rivera jugando como local «pegó» primero .
La apertura del tanteador a cargo de Bruno, para Tacuarembó.
El festejo de los chicos de Rivera tras el gol.
Ramiro Vidiella con acertadas salidas fue primordial para mantener la victoria celeste.

(+): Positivo, de 9 puntos se cosecharon 6.

Categoría Semillas: Tacuarembó 4 Rivera 1

Una jornada sabatina que tuvo de todo, empezando por el clima, ya que arrancamos con lluvia intensa y terminó el último encuentro con sol radiante. Rivera y Tacuarembó se enfrentaron en los partidos de ida correspondientes al campeonato Nacional de ONFI, con dos victorias rojiblancas (semillas y cebollas) y una para el equipo fronterizo (gorriones).

Asi comenzó la jornada cerca de las 13.30…lluvia intensa y cancha con muchos charcos …
El ingreso de los chicos al campo de juego, pese al mal tiempo el público acompañó en buen número.
El sorteo previo al encuentro jugado en el complejo de Sarandí Universitario.
La terna sanducera junto a Débora de los Santos (Rivera) y Martín Barrales (Tacuarembó), ambos arqueros y capitanes de sus selecciones.

Los equipos comenzaron jugando de ésta forma:

Rivera: Débora de los Santos, Agustín de la Rosa,Benjamín Silva, Murilo Silva, Ezequiel Oliva, Nicolás Trujillo y Gabriel Denis.

Tacuarembó: Martín Barrales, Benjamín Alvez, Cristian Padilla, Renzo González, Benjamín Suárez, Ignacio Cardozo y Ezequiel González

El equipo que arrancó ….
Bajo lluvia intensa el calentamiento de los Semillas de Rivera.

Gabriel Denis, quien más inquietó en el equipo celeste, con sus piques y remates fue el mejor de los riverenses.


Con su trabajo en el medio campo conteniendo el avance del rival, ordenando y con buenos pases Renzo fue uno de los destaques del equipo rojiblanco de postre se mandó un gol cuando el partido estaba 1 a 1 que marcó el camino a la victoria.
Y el más chiquitito….la mandó guardar! gol de Ezequiel y festejo…..
Otra pieza fundamental para la victoria rojiblanca: el guardameta Martín que tuvo varias salvdas y salidas como éstas….
El festejo tras abrir el marcador…..

Natación: destacada actuación de los chicos del Polideportivo….

Luego de una gran presentación en Rocha de la categoría 10 y 11 años los dirigidos por el profe Santiago Neves continúan participando en las piletas de nuestro país, ahora será el turno del club Banco República hacia donde la delegación tacuaremboense partió este viernes a la tarde.

Un descanso en medio de las competencias….

La pileta en Rocha donde el Polideportivo estuvo presente.
Algunos de los podios logrados por los chicos…

Los nadadores que nos representaron fueron: en categoría inf A1 y A2. (10 y 11 años):Máximo Silveira, Francisco Rosa,Camila de Sima, Sofia Sayes, Eugenia Rivero y Notlim Leivas.

Sobre lo que suceda en la capital estaremos informando el próximo lunes gracias al profe Santiago que nos prometió la info correspondiente. Desde esta página el deseo a todos los chicos de una buena jornada disfrutando y haciendo nuevas experiencias en las piletas uruguayas. Arriba!!

Tercera jornada de Copa Tacuarembo.

Nuevamente la noche acompaño y el Estadio Infantil recibió no solo a los equipos que jugaban sino también alos integrantes de las tres selecciones rojiblanca que el próximo fin de semana disputarán su llave eliminatoria frente a Rivera.

Padres y jugadores de la generación 2011 en la entrega de los equipos. En la reunión se repasaron aspectos organizativos para llegar de la mejor forma a la doble jornada ante los fronterizos.

En el aspecto estrictamente deportivo la jornada se abrió con triunfo de Centenario 3 a 0 ante Progreso, partido correspondiente a la categoría Grillitos.

A segunda Estudiantes derrotó a Wanderers también en Grillitos por 2 a 1.

Luego llego el turno de la categoría Chatitas, en la que Centenario por 2da vez en la noche se hizo de la victoria, derrotando 2 a 1 a Sparta.

En el penúltimo encuentro de la jornada Centro de Barrio se llevó la victoria ante La Sexta, en la categoría Chatitas, con en scorer de 4 a 0.

Cerrando la jornada Fiat Lux en categoría Churrinches le ganó a Policial por 2 a 1. La cita es para mañana jueves con la 4ta jornada, esta vez con la llegada de Tambores Fenix para la disputa de sus encuentros …de todo ello mañana como siempre estará el informe con fotos y videos en ésta página.

Copa Tacuarembó, segunda jornada: comenzaron a llegar las visitas…

Con la presencia de IASA Curtina en cuatro de los cinco partidos disputados, se jugó una nueva jornada de la Copa Tacuarembó, con muchos goles pero sobre todo con la alegría de los chicos de Curtina que tuvieron su oportunidad de disfrutar de un campo de juego que se muestra en excelente forma en partidos donde si bien los resultados no los acompañaron tuvieron en todo momento el apoyo desde la tribuna en cada encuentro, desde los más chiquitos hasta quienes cerraron la jornada, la categoría Cebollas.

A primera hora en categoría Gorriones la victoria correspondió a Policial frente a Central que tuvo en su guardameta la mejor figura evitando en los últimos minutos varias situaciones de gol.
El arranque del partido entre Policial y Central, de resultado incierto hasta que en los últimos minutos llegó un tiro libre que el arquerito de Policial transformó en gol.

A segunda hora llegó el turno de los más chiquitos (de la jornada) los Grillitos de Sparta y Curtina hicieron las delicias de los espectadores corriendo en todos los sectores de la cancha en forma conjunta con las ganas y el deseo de jugar que en éstas categorías por encima de resultados hacen que todos disfruten del espectáculo.

Con muchos goles los Grillitos spartanos lograron la victoria ante Sus América Curtina.
Oriental fue el equipo que disputó en dos categorías ante los visitantes, en ambas con resultado favorable a los rojos. En imágenes el partido de los Chatitas.
También en Gorriones los rojos tuvieron a su frente a Sus América Curtina.
Las cuatro categorías con las que nos visitó Sud América Curtina, toda una experiencia para los chicos que disfrutaron de una noche a todo fútbol en el Estadio Infantil, con gran esfuerzo para poder hacerse presentes en una nueva edición de la copa Tacuarembó.

RESULTADOS FINALES de LA 2da JORNADA:

Policial 3 Central 1 (Gorriones)

Sparta 4 Curtina 1 (Grillitos)

Oriental 6 Curtina 0 (Chatitas)

Oriental 6 Curtina 0 (Gorriones)

Ctro. Barrio. 14 Curtina 0 (Cebollas)

Copa Tacuarembo 2021: primera jornada.

Luego de la suspensión por lluvias del pasado miércoles, finalmente hoy viernes se jugó la primera jornada de la ya tradicional copa.

A poco del final La Sexta igualó el marcador a uno ante Oriental llegando así a la definición por penales.
Fiat Lux y Policial en Semillas, penúltimo encuentro de la primera jornada.

El fútbol arrancó con la victoria de Progreso 1 a 0 ante Wanderers en categoría Gorriones, más tarde llegó el triunfo de los grillitos de Fiat Lux, que también por la mínima derrotaron a La Sexta.

A tercera hora un entretenido encuentro de la categoría Cebollas en la que Oriental abrió el tanteador y a poco del final La Sexta logro el 1 a 1 con el que se llegó a la definición por penales.

La Sexta fue más efectivo desde el punto penal y logro la victoria por 3 a 2.
El penúltimo encuentro de la jornada del viernes tuvo como resultado la victoria 4 a 0 de Policial ante Fiat Lux.

Cerrando la jornada y en un escenario que muestra un excelente estado en su campo de juego, un partido que tuvo su punto curioso:en efecto se enfrentaron Centenario y Estudiantes en la categoría Cebollas, el mismo partido que se jugaría al día siguiente pero está vez por el torneo local. El partido culminó con victoria 4 a 2 para Centenario.

La próxima semana continúa la actividad de la que estaremos dando los detalles en las próximas horas.

Recopa «Ana Inés Sánchez»: 6 nuevos campeones 2021..

En una nueva modalidad en la previa a lo que será la Copa Tacuarembo, se disputaron este martes 12 las finales de este trofeo que homenajeó en este caso a Ana Inés Sánchez. Seis encuentros que arrancaron con un partido lleno de emociones en la categoría Semillas, donde Sparta se llevó el triunfo en definición por penales luego de igualar 3 a 3 ante Progreso.

El Estadio Infantil se preparó de la mejor forma para la actividad entre semana: un excelente césped que se mostró totalmente verde, más los arreglos en los resguardos de cada equipo.

El segundo partido fue el de la categoría Grillitos, en el que Sparta marcó doblete llevándose consigo un nuevo trofeo al derrotar a Wanderers por 1 a 0.

El tercer encuentro fue con victoria de Policial ante Centro de Barrio en la categoría Chatitas, los albirrojos ganaron 3 a 1 dando una nueva vuelta olímpica.

La vuelta olímpica que se hace costumbre para algunos equipos, en este caso los Gorriones de Centro de Barrio.

En categoría Churrinches la victoria fue para La Sexta, el equipo verde se llevó el triunfo ante Centro de Barrio por 1 gol a 0.

Centro de Barrio en el penúltimo encuentro de jornada dió la vuelta olímpica al derrotar a Sparta por la mínima en la categoría Gorriones.

En el último partido de la jornada los Cebollas de Sparta y Progreso, en imágenes la apertura del tanteador para el equipo franjeado a poco de iniciar el partido, el gaucho luego lo daría vuelta….

Finalmente en el último partido que comenzó el día 12 y terminó el 13 ya que fue pasada las 00 hs, Progreso fue el campeón de la categoría Cebollas remontando un tempranero 0 – ,1 para darlo vuelta y ganar por 3 – 1.

Las felicitaciones para los 12 equipos que nos brindaron un gran espectáculo acompañado de una linda nochecita, lo que motivó un buen número de espectadores acompañando a los chicos. Ahora es el turno de la Copa Tacuarembo que se irá desarrollando también en nuestro principal escenario del fútbol infantil con la presencia de muchos equipos del interior el que sin dudas será también de gran atractivo para todos.

Selecciones: hoy fue el turno de la 2011.

Con la presencia de los 16 convocados arrancaron los movimientos de la 2011, nos separan 4 prácticas de lo que será el debut en la frontera.
Atentos al profesor…primera charla.

Repasamos los convocados: Lautaro Fabila y Elías Benítez (Ctro. de Barrio), Darwin David y Thiago Cornejo (Progreso), Leitan Viera, Thiago de Souza y Alejandro Moreira (Policial), Diogo Correa (Sparta), Mateo Suárez, Bruno Lotito, Thiago Curbelo, Emilio Techera, Nahuel Morales (Wanderers), Genaro da Silveira, Joao dos Santos y Emiliano Suárez (Oriental).

A todo el grupo los mejores deseos para esta nueva experiencia…arriba!!!

Contrareloj : las selecciones rojiblancas se preparan…

Hoy lunes comenzaron los trabajos de las generaciones 2009 con la dirección técnica de Fernando Márquez y la 2010 al frente de Daniel Viera y Miguel López.

La charla previa con los padres de los «cebollas» ajustando y aclarando los detalles de lo que serán las pocas prácticas antes del debut ante Rivera.


Primeros movimientos de los 18 chicos convocados por el DT Márquez.

El grupo de 18 jugadores convocados lo forman: Tadeo Baladan, Matías Román, Aron Bentaberry, Mauricio Cabrera, Ignacio Coitinho, Tomás de Palleja, Enzo Escotto, Benjamín Fernández, Martin González, Rafael Lima, Nahuel Melo, Nicolás Morales, Matías Padilla, Pietro Pignatta, Amaranto Sampallo, Damián Santos, Thiago Suárez y Jonathan Umpierrez.

Por otro lado en la tarde/noche la 2010 del «Tucu» y Miguel López, tuvo su primer movimiento en cancha de Policial donde se vio un grupo lleno de entusiasmo y ganas por jugar en la selección rojiblanca.

Los convocados para ésta pre selección 2010 son: Martín Barrales, Bruno Bica, Mateo Areosa, Benjamín Suárez (Ctro de Barrio), Renzo González, José Sosa (Policial), Camilo Suárez (Sparta), Gerson Aguiar, Maykol de los Santos, Erick Díaz, Tiago Freitas (Progreso), Ignacio Cardozo, Bautista Lacroix, Cristian Padilla (Estudiantes), Ezequiel González, Brandon Silva (Centenario), Emiliano Reyno, Benjamín ALVEZ (Oriental).

Para los cuerpos técnicos y jugadores el deseo de éxitos en esta nueva instancia de eliminatorias de la que descontamos dejarán en lo más alto el fútbol infantil rojiblanco.

100 equipos nuevos para los niños de Fiat Lux

El equipo celeste sigue trabajando a pleno con su nueva directiva: luego de la ansiada «reconquista» de la sede social, se han realizado varios trabajos no sólo a nivel deportivo, sino que también a nivel social. El reacondicionamiento del Pugnalini (escenario de juego de los más chiquitos), la puesta a punto de su sede y el trabajo apuntado a uno de los fines que debe tener un club de barrio: el de juntar a su gente y así hacer más grande a un equipo de mucha historia.

Técnicos, directivos y allegados a la institución del Sandú hicieron la entrega a sus jugadores de «la nueva celeste» para las competencias que se están desarrollando a nivel de fútbol infantil.

Ahora fue el turno de la vestimenta, todas las categorías del fútbol infantil recibieron, gracias al apoyo de diferentes comercios, los nuevos equipos que lucirán desde ahora en cada encuentro de fútbol. En su sede social pudimos ver decenas de caritas felices acompañados de sus padres recibiendo su nuevo conjunto, algo que no es más que un nuevo aliciente para que los niños se sientan cómodos.

También instrumental de práctica y balones fueron presentados en la entrega de camisetas.

Felices, así salieron todos de la sede social, listos para los partidos del fin de semana…..

Felicitaciones a toda la gran familia de Fiat Lux por el excelente trabajo que vienen realizando desde sus categorías más chicas hasta los mayores, todos trabajan y ponen su granito de arena para que sigan «repicando tamboriles a orillas del Sandú…»

El Estadio de fútbol infantil ya cuenta con su desfibrilador.

Con la presencia del intendente de Tacuarembo Wilson Ezquerra, directivos de la Liga de Fútbol Infantil de Tacuarembó, el secretario Nacional de deportes Sebastián Bauzá, el presidente de ONFI Eduardo Monsegui, la señora Leticia Lateulade en representación del grupo «Unidos para ayudar», Carlos Fiordelmondo de SENADE, entre otros, se realizó la entrega de un desfibrilador para estar a la orden en nuestro Estadio Infantil «Carera Freitas».

Pulgar arriba del presidente de la liga, Juan Carlos Miranda… el desfibrilador gracias al grupo «Unidos para ayudar» es una realidad y pronto estará cumpliendo un importante fin en nuestro Estadio Infantil.

En el comienzo de esta entrega hizo uso de la palabra el Director de Deportes Sebastián Bauza quien expresó:

Por su parte en representación de «Unidos para ayudar » la tacuaremboense Leticia Lateulade dijo:

El presidente de ONFI Eduardo Monsegui también destacó el trabajo que viene realizando nuestra liga la que será sede regional del proyecto ONDI….

Una muy buena noticia que da tranquilidad a la hora de que cuando pasan momentos inesperados el apoyo y soporte de instrumentales que pueden salvar una vida estarán a disposición. El fútbol infantil sigue creciendo….en todos los aspectos, felicitaciones a quienes lo hacen posible!.

Cuatro fechas de las categorías chicas y ocho de la sub 13: cómo va el torneo?

Se completó este fin de semana una nueva fecha del torno local que luego de ponerse al día entresemana tiene a todos los equipos, en sub 13 con tres fechas para finalizar la rueda y en las categorías más chicas faltando una sola fecha para culminar la primera vuelta.

De cara tambien al comienzo de una nueva Copa Tacuarembó, los equipos en sus diferentes categorías llegan a ésta parte de año con menos de la mitad de partidos acostumbrados pero con las ganas intactas de jugar, hacíendole un dribling al mal tiempo del que se viene zafando lindo y de cara a una maratón de partidos en las siguientes semanas donde seguramente todos los niños tendrán unos cuantos minutos en cancha.

En Grillitos: Wanderers en la serie A y Estudiantes en la serie B, ambos invictos son los líderes, mientras que el otro invicto es Policial que se ubica segundo detrás de los bohemios.

En Chatitas también Wanderers, pero compartido con Policial, son líderes de la serie A, mientras que Centro de Barrio está primero en su serie, la B.

En Churrinches Oriental de forma invicta lidera por la serie A y Centro de Barrio repite siendo el puntero de la serie B.

En Gorriones también hay dos invictos, uno en cada serie: Progreso como puntero de la «A» y Centro de Barrio en la «B».

En Semillas la serie «A» tiene dos líderes, Progreso y Oriental, aunque éste último con un partido más jugado. En la serie «B» también tenemos dos líderes y en forma invicta: Estudiantes y Sparta con 4 partidos jugados.

En Cebollas la cosa está muy pareja, en la serie «A» con tres invictos, aunque el líder es Oriental, seguido de Progreso y La Sexta a dos puntos, por la serie «B» Centro de Barrio está firme y con 12 puntos es el puntero invicto.

En la sub 13 Sparta es el cómodo líder y hoy sorteó otro duro rival, Estudiantes, al que venció por la mínima para seguir manteniendo 5 puntos de diferencia sobre los perseguidores.

Se dió a conocer la selección 2009

En la noche de hoy sábado, la Liga de Fútbol Infantil de Tacuarembo dió a conocer la lista de convocados para integrar la selección generación 2009:

Fernando Márquez (el Choco) es quien está al frente de dicho grupo que seguramente en estos días comience con los trabajos con vistas a la llave clasificatoria zonal. En los próximos días esperemos que se sigan sumando convocatorias de las demás selecciones para comenzar a trabajar de lleno a pocas semanas del arranque de las eliminatorias.

Copa Tacuarembó 2021: se realizó el sorteo.

En los salones del Estadio de Fútbol Infantil con la presencia de algunos delegados se realizó el sorteo de la Copa 2021 que tendrá como aditivo la presencia de muchos equipos de afuera, del interior de nuestro departamento, de Rivera capital e interior.

El sorteo para los más chiquitos, categoría grillitos tendrá 8 partidos en primera fase :

CUÑAPIRÚ (RIVERA) VS POLICIAL

CURTINA VS SPARTA

LA SEXTA VS FIAT LUX

CENTENARIO VS PROGRESO

CARAGUATA VS ORIENTAL

ESTUDIANTES VS WANDERERS

TAMBORES FENIX VS CENTRO DE BARRIO

CENTRAL pasa directo a cuartos de final.

Para la categoría chatitas la participación será de 14 equipos, tres de ellos serán invitados:

MINAS DE CORRALES VS ESTUDIANTES

CENTENARIO VS SPARTA

CUÑAPIRÚ (RIVERA) VS POLICIAL

HURACAN VS WANDERERS

CURTINA VS ORIENTAL

LA SEXTA VS CTRO. DE BARRIO

Para cuartos de final pasan directamente:

PROGRESO VS FIAT LUX

En Churrinches participan 13 equipos , tres de ellos pasan directamente a cuartos de final:

FIAT LUX VS POLICIAL

CUÑAPIRÚ VS CENTRO DE BARRIO

CENTRAL VS SPARTA

CARAGUATÁ VS PROGRESO

MINAS DE CORRALES VS ORIENTAL

por cuartos jugarán:

ESTUDIANTES VS LA SEXTA

WANDERERS VS ganador de Fiat Lux y Policial

La llave para la categoría Gorriones marca la presencia de 15 equipos, con éstos partidos en el inicio:

CUÑAPIRÚ VS FIAT LUX

HURACÁN VS LA SEXTA

WANDERERS VS PROGRESO

VILLA ANSINA VS ESTUDIANTES

CURTINA VS ORIENTAL

TAMBORES FÉNIX VS SPARTA

POLICIAL VS CENTRAL

el equipo de CENTRO DE BARRIO pasa directamente a cuartos de final

Así está el césped del Estadio Infantil, pronto para recibir una maratón de partidos por la Copa Tacuarembó. El sistema de riego así como las condiciones climáticas y el especial ciudado en el corte y sembrado tienen como resultado un buen piso para el deleite de todos los niños.

En la categoría Semillas participarán 15 equipos y éste es el fixture inicial:

CENTENARIO VS PROGRESO

CARAGUATA VS LA SEXTA

POLICIAL VS FIAT LUX

VILLA ANSINA VS SPARTA

CENTRO DE BARRIO VS WANDERERS

CURTINA VS CENTRAL

MINAS DE CORRALES VS ESTUDIANTES

El equipo de ORIENTAL entra directamente en cuartos de final

La categoría cebollas es otra de la que más equipos participan (16) con éstos partidos inciales:

CURTINA VS CENTRO DE BARRIO

PROGRESO VS POLICIAL

VILLA ANSINA VS WANDERERS

MINAS DE CORRALES VS FIAT LUX

CENTENARIO VS ESTUDIANTES

CUÑAPIRÚ VS SPARTA

ORIENTAL VS LA SEXTA

TAMBORES FENIX VS CENTRAL

Copa Tacuarembó: una nueva edición con muchos invitados…

En éste 2021 la Copa Tacuarembó se viene con todo!! El torneo que va rumbo a los 10 años y en el que han participado equipos de tierra adentro, institutos de enseñanza y las niñas también tienen su competencia exclusiva para ellas y de las que ya han salido muy buenas jugadoras que con éstos «primeros pasos» van haciendo camino para jugar definitivamente en el futuro en uno de los equipos femeninos. Para la copa que se viene Curtina estará participando en Grillitos, Chatitas, Gorriones, Semillas y Cebollas sin dudas un movimiento importante de niños que podrán disfrutar de sus encuentros en el Estadio Infantil «Carera Freitas». Minas de Corrales también tendrá su representantes en Chatitas, Churrinches y Cebollas, los corralenses que ya han sido partícipes de éste torneo vuelven a visitarnos y ser animadores de la copa. Villa Ansina, también «conocedor» del torneo, participará en Gorriones, Semillas y Cebollas. Por último Caraguatá participará con equipo de Grillitos, Churrinches y Semillas, en un largo viaje desde el este pero que tendrá su recompensa en el juego y diversión de sus chicos que por primera vez estarán pisando el césped del Estadio Infantil.

Los grillitos de Villa Ansina jugando en el año 2017, seguramente algunos de éstos niños volverán a vestir la celeste, ahora con el equipo de Semillas.

La Copa que en un principio de jugó en el Velódromo con los equipos locales ahora tendrá varios invitados en partidos que comenzarán en los próximos días en el Estadio Infantil.

Otros de los equipos que nos visitarán serán Huracán de Rivera con su categoría Chatitas, el equipo del «globito» vuelve a ser participe ya que estuvo en ediciones anteriores representando al futbol infantil de la frontera y Cuñapiru que seguramente traiga dos o tres equipos, con lo que serán sin dudas llaves interesantísimas de la que los chicos podrán recoger también la experiencia de jugar con niños de otros lugares

El sorteo de los primeros partidos se realiza ésta semana, detalles que estaremos brindando a través de ésta página. Será una maratón de fútbol de la que participarán más de 80 equipos y los que se sumen también para el torneo de las niñas, por lo que la fiesta sin dudas será total para niños y familiares de los chicos.

Arranca un nuevo sueño rojiblanco….

La sub 13 bajo la batuta de «el Tucu» Viera comenzó los trabajos con vistas a su primer encuentro frente a la selección de Rivera por el torneo nacional de la categoría.

En el complejo del TFC ubicado en el Parque Batlle todos los convocados hicieron los primeros movimientos.
La charla previa con los padres a cargo de Velichco y Viera….forma de trabajar y de encarar esta corta pero intensa etapa en la que todos aportarán su granito de arena para lograr los objetivos.
Los primeros movimientos de un plantel que se mostró entusiasta y con deseos de llegar lejos….

Los jugadores que arrancaron hoy miércoles fueron: de Sparta: Enzo Barboza, Washington Umpierrez y Nicolás Castro, de Policial: Joaquín Formoso, Rodrigo Caballero, Bruno Pereira y Exequiel Fernández, de Progreso: Gonzalo Clavijo, Dilan Ilarraz, Roman Nassar , César Morales y Lucas Sosa, de Fiat Lux: Néstor Gaite y Bruno Manzoni, de Wanderers: Mateo González, de Estudiantes: Dany Caro y Matías Maciel, de Oriental: Emiliano Marquez, Renato Ferraz y Bautista Malaquín, de Centenario: Facundo Cabral, de Central: Kevin Samurio y de Centro de Barrio Kevin Coitinho. El equipo de trabajo está formado por Gonzalo Borgarrelli como entrenador de arqueros, Federico Carbajal (preparador físico), César Chagas (equipier) y Daniel Viera junto a Gualberto Velichco y Fernando Márquez los técnicos a cargo. Para todos ellos el deseo de muy buena suerte para lo que se viene!!!