Recta final: ya se conocen varias finales de las copas 2023.

El torneo 2023 viene llegando a su fin paralelamente a la Copa Tacuarembó que semana a semana continúa con sus encuentros locales e interdepartamentales. En el local se llevan jugando 5 jornadas que arrojaron varios finalistas de las diferentes copas:

Categoría Abejitas:

Tiene al equipo de Sparta como campeón de la tabla anual y buscará mantener la racha cuando juegue en los próximos días ante Oriental que se ubicó 4to, por otro lado Wanderers (3ro) y Estudiantes (4to) irán por el otro lugar para jugar la final de play off. Policial y Centro de Barrio definirán un lugar por la copa de Plata y Progreso aguarda el rival para jugar su partido y así saber el otro finalista.

Oriental, ubicado en el 4to lugar de la tabla buscará llegar a la final de la 2017.

Categoría Grillitos:

Aún no tiene los finalistas de la copa de Oro, lo que sí sabemos es que Oriental y Centro de Barrio irán por la copa de Plata al haber triunfado en sus respectivas semifinales. Recordemos que el campeón de la tabla anual, y de forma invicta es el club Policial. Por la de bronce irán Progreso y Fiat Lux en partidos de ida y vuelta.

Wanderers jugara ante Estudiantes por un lugar en la final.

Categoría Chatitas:

Una categoría que mostró partidos muy parejos e interesantes y que tendrá la final de Oro con el campeón de la anual, Centro de Barrio (invicto) y Progreso que con el transcurso de los partidos escaló posiciones hasta ponerse en 2do lugar y así acceder a la semifinal de la que salió victorioso. Por la copa de Plata irán Sparta y Oriental mientras que por la de bronce jugarán La Sexta y Cerrito.

Categoría Churrinches:

Es seguro que habrá finalísima en ésta categoría ya que Estudiantes el campeón de la anual quedó por el camino con Wanderers que jugará la final de play off ante Centro de Barrio, de allí saldrá el rival de la media y media por lograr el título de la temporada. Por la copa de Plata irán Sparta y Central, mientras que por la de Bronce Tambores Fénix aguarda rival del perdedor de la llave de Plata para jugar la gran final.

Sparta gano su semifinal ante Oriental y jugará la final por la de Plata.

Categoría Gorriones:

Aún no se jugaron las semifinales correspondientes a la copa de Oro en donde Policial como campeón invicto de la tabla anual jugará ante La Sexta mientras que el otro rival surgirá del encuentro entre Wanderers y Centro de Barrio. La copa de Plata Oriental y Sparta y la de Bronce la jugarán Progreso y Estudiantes.

Categoría Semillas:

Otra copa que se las trae por sus partidos intensos, con La Sexta como campeón de la fase regular jugando ante Centro de Barrio y Oriental y Cerrito en el otro encuentro donde saldrán los finalistas de la copa de Oro. Por la copa de Plata Policial ya tiene su lugar y el rival surgirá del partido entre Estudiantes y Wanderers. Finalmente por la de Bronce Progreso y Fiat Lux serán quienes lo definirán.

Cerrito en busca de un lugar en la final por la Copa de Oro, jugará ante Oriental en semis.
Los Semillas de Policial esperan su rival por la Copa de Plata.
Progreso irá por la Copa de Bronce ante los celestes de Fiat Lux

Categoría Cebollas:

Fue un mano a mano entre el vice campeón nacional, Wanderers que finalmente se quedó con la tabla anual y Oriental, que pese a quedar a un sólo punto no pudo acceder a una final ya que Centro de Barrio en emotiva definición por penales se quedó con el lugar y definirá ante los bohemios la copa de Oro. Progreso y Policial definirán la copa de Plata y Cerrito y Estudiantes tras ganar sus respectivas semis irán por la de Bronce.

Policial en una ajustada semi logró su lugar en la final por la Copa de Plata.

Categoría Sub 13 (Babys):

Aún con partidos pendientes para culminar la fase regular lo único que se sabe es que Estudiantes tiene su final asegurada al ganar de antemano la tabla anual. La definición del torneo luego de culminar esta primera fase será: play inn: jugando el 7mo con el 10mo y el 8vo con el 9no de la tabla; pasando luego a los play off : el 1ro con el ganador del 8/9, el 2do con el ganador de 7/10, el 3ro con el 6to y el 4to con el 5to. Las semifinales cruzará al ganador (1 vs 8/9) con el ganador (4/5), el otro encuentro será ganador (2 vs 7/10) con el ganador (3/6), lo que luego que se definan las ubicaciones será seguramente más fácil de entender.

Oriental en el final del torneo «frenó» a su clásico rival, Estudiantes, que de todas formas tiene una final asegurada.

Torneo 2023: comienzan a surgir los finalistas…

Desde hoy sábado y hasta el lunes inclusive se jugarán 15 nuevas semifinales de las diferentes copas del torneo local que definirán otros tantos finalistas , quedando de poco diagramado lo que serán los partidos definitorios de las copas de oro, plata y bronce.

Los que al día de hoy ya tienen un cupo asegurado en las finales son: Centro de Barrio en grillitos (copa de Plata); Sparta y Oriental que jugarán en chatitas y también en gorriones la final por la copa de Plata; La Sexta y Cerrito en la misma categoría (copa de Bronce); Central que jugará por la de Plata en churrinches; Policial (copa de Plata) y Progreso (copa de Bronce) serán uno de los finalistas de dichas copas por la categoría semillas, mientras que Progreso (copa de Plata) y Estudiantes (copa de bronce) también aguardan sus respectivos rivales para jugar la finales correspondientes.

Hoy sábado desde las 18 horas se jugarán 5 encuentros, donde el destaque será sin dudas el encuentro de fondo entre los bohemios y La Sexta buscando un lugar en la final de oro. Por otro lado en Churrinches se conocerán los dos finalistas de la copa de Oro….

Sábado 25:
Hr. 18:00 CENTENARIO vs FIAT LUX Semifinal Semillas Bronce
Hr. 19:10 ESTUDIANTES vs CENTENARIO Semifinal Gorriones Bronce
Hr. 20:10 CENTRO DE BARRIO vs POLICIAL Semifinal Churrinches Oro
Hr. 21:15 ESTUDIANTES vs WANDERERS Semifinal Churrinches Oro
Hr. 22:15 WANDERERS vs LA SEXTA Semifinal Cebollas Oro

La Sexta en cebollas buscará el pasaje a la final nada menos que ante el vice campeón nacional, un partido que promete muchas emociones…


El domingo por su parte Estudiantes conocerá su rival en cebollas por la de Bronce mientras que en grillitos saldrá también quien acompañará a Centro de Barrio en la definición por la de Plata…
Hr. 18:00 CERRITO vs CENTRAL Semifinal Cebollas Bronce
Hr. 19:10 TAMBORES FENIX vs FIAT LUX Semifinal Churrinches Bronce
Hr. 20:00 SPARTA vs ORIENTAL Grillos Semifinal Plata
Hr. 21:00 PROGRESO vs TAMBORES FENIX Semifinal Gorriones Bronce
Hr. 22:00 ESTUDIANTES vs WANDERERS Semifinal Semillas Plata


El lunes completamos los 15 encuentros semifinales donde sabremos quienes definirán la copa de Oro en chatitas y cebollas quedando la recta final para definir las restantes plazas en los próximos días..

Progreso y Tambores Fénix, cada uno por su lado buscarán llegar a encontrarse como en la foto, en lo que sería la final de la copa de Oro…

Lunes 27:
Hr. 18:00 SPARTA vs POLICIAL Semifinal Cebollas Plata
Hr. 19:10 SPARTA vs ORIENTAL Semifinal Churrinches Plata
Hr. 20:20 CENTRO DE BARRIO vs TAMBORES FENIX Semifinal Chatas Oro
Hr. 21:00 PROGRESO vs WANDERERS Semifinal Chatas Oro
Hr. 22:00 ORIENTAL vs CENTRO DE BARRIO Semifinal Cebollas Oro

Centro de Barrio en cebollas jugará ante Oriental en partido que definirá el 2do finalista de la categoría por la copa de Oro 2023.

Hoy arrancan los play off

Hoy sabado continúa el fútbol en el Estadio Infantil, ahora será el turno del torneo local con los encuentros de play off. Los detalles para las jornadas de hoy y mañana:

COPA ORO – PLATA – BRONCE AÑO 2023

JORNADA 01 SABADO 18/11
Hr. 16:30 PROGRESO vs CENTRAL Semifinal Semillas Bronce
Hr. 17:45 POLICIAL vs SPARTA Semifinal Semillas Plata
Hr. 19:00 LA SEXTA vs FIAT LUX Semifinal Chatas Bronce
Hr. 20:00 CERRITO vs CENTENARIO Semifinal Chatas Bronce
Hr. 21:00 ORIENTAL vs CENTRAL Semifinal Gorriones Plata
Hr. 22:00 CERRITO vs SPARTA Semifinal Gorriones Plata

Los celestitos del Sandú, Fiat Lux generación 2015.
La generación 2015 de La Sexta vuelve a verse las caras ante Fiat Lux, ahora en play off

JORNADA 02 DOMINGO 19/11
Hr. 16:30 ESTUDIANTES vs FIAT LUX Semifinal Cebollas Bronce
Hr. 17:45 PROGRESO vs CENTENARIO Semifinal Cebollas Plata
Hr. 19:00 LA SEXTA vs CENTRO DE BARRIO Semifinal Grillos Plata
Hr. 20:00 SPARTA vs ESTUDIANTES Semifinal Chatas Plata
Hr. 21:00 POLICIAL vs ORIENTAL Semifinal Chatas Plata
Hr. 22:00 CENTRAL vs PROGRESO Semifinal Churrinches Plata

El lunes también en el Estadio se juega el primer partido correspondiente al femenino sub 13 desde las 18 hs. más tarde la copa Tacuarembó llega el equipo de Trabajadores desde Minas de Corrales, el martes abrá descanso y el miércoles también por Copa Tacuarembó llegará la visita de la IASA de Curtina y el Nottingham de Tranqueras.

Comienza la Copa Tacuarembó 2023:

El proximo jueves 28 se juega la jornada 1 del torneo organizado por la Liga de Fútbol Infantil de Tacuarembó que como en cada año cuenta con la participacion de equipos del interior del departamento asi como también de departamentos vecinos.

Vuelve el fútbol al estadio Infantil, luego de la previa con la Recopa comienza la emoción de los partidos: en la primera jornada con la visita del Frontera y del Artigas de Rivera. Progreso y Centenario serán los anfitriones.

La primera jornada se juega con estos detalles:

COPA TACUAREMBO
JORNADA 01
Jueves 28/09
Hr. 18:15 ORIENTAL vs PROGRESO Grillos
Hr. 19:15 ARTIGAS (Rivera) vs. CENTENARIO Cebollas 2011
Hr. 20:30 FRONTERA (Rivera) vs PROGRESO Cebollas 2011
Hr. 21:45 FRONTERA (Rivera) vs CENTENARIO Semillas 2012

Torneo Nacional Femenino Sub 11: las niñas de Tacuarembó juegan su llave en Paysandú.

Contrareloj con pocos días para practicar, pero con las ganas de siempre, las niñas dirigidas por Florencia Furtado y Rosario Suárez emprenden el viaje a la ciudad sanducera, primero a divertirse mucho pero también es momento propicio para hacer experiencia confrontando con algunas selecciones que cuentan con una mejor preparación, con la confianza que este lindo grupo dejará lo mejor de lo mejor

Éste jueves estuvimos en su última práctica en Centro de Barrio nro 1 donde se notó el lindo ambiente que se ha creado en pocos días, con la mira puesta en el debut ante los locales, Paysandú.

El camino de las niñas rojiblancas arranca éste sábado 16 ante la selección local.

A pocas horas del viaje, el último entrenamiento para la sub 11 rojiblanca….

Pese al frío, pese a las pocas prácticas, pese a todo, las niñas le ponen su buena onda y una alegría que contagia… para este lindo grupo el deseo de lo mejor en esta nueva experiencia…. a disfrutar!

La previa a la Copa Tacuarembó: se viene la Recopa 2023 «Ana Inés Sanchez»

Como cada año cuando asoma la primavera llega el torneo que hace de «preliminar» de la Copa Tacuarembó, hablamos de la Recopa «Ana Inés Sanchez», la que juegan los últimos campeones de la copa de Oro con los campeones de la copa de Plata del torneo local.

Vuelve el fútbol local al estadio infantil, las finales de la Recopa en dos jornadas a pura final…

Martes y miércoles desde las 18.30 los niños intentarán repetir la vuelta en una gran final de cada categoría.

El detalle de las finales a jugarse la próxima semana:

Martes 19

Hora 18.30: Policial – Cerrito (Gorriones)

Hora 19.30: Estudiantes – Centenario (Churrinches)

Hora 20.30: Centro de Barrio – Estudiantes (Semillas)

Miércoles 20

Hora 18.30: Policial – Centro de Barrio (Grillitos)

Hora 19.30: Centro de Barrio – Wanderers (Chatitas)

Hora 20.30: Wanderers – Sparta (Cebollas)

Conmebol sub 13: Tacuarembó logró su pase con buen juego, goles y…¡arco cerrado!

Tres partidos, 3 victorias, 21 goles a favor y ninguno en contra, 9 puntos y el pasaje a semifinales en forma clara, así fue la presentación rojiblanca jugando como local en el Martinez Pozzi.

El debut marcó la victoria ante Vichadero 6 a 0 en la nochecita del Parque Batlle.

La primera fecha jugada el pasado sábado 2 se inició con la victoria de Rivera 7 a 0 ante Tranqueras, mientras que a 2da hora Tacuarembo también la goleó pero 6 a 0 ante Vichadero.

El domingo por la mañana con lluvia y por momentos tormenta -que hizo parar un rato el partido de fondo- Rivera nuevamente pisó firme con un contundente 6 – 0 ante Vichadero, en tanto Tacuarembó se despacho con un 9 – 0 ante Tranqueras, lo que posibilitaba que con el empate ante Rivera quedaría asegurada la clasificación.

«Nacho» Cardozo, el 10 fue imparable en cada partido, con la cuota de gol que nos tiene acostumbrado en Estudiantes y Benjamín Alvez, el 9 de Oriental que para no ser menos se despachó con 4 goles ante Rivera… juntos son dinamita…

La tercera y última fecha tuvo como partido preliminar la victoria de Vichadero ante Tranqueras, ambas escuadras dando muchísimas ventajas tanto física como futbolísticamente ante los capitalinos, algo que se vió en cada partido, pero seguramente pudieron no sólo hacer experiencia de cada encuentro sino también disfrutar del juego y sus atractivos: la cancha, el jugar en la noche, los rivales y por que no el clima que también jugó su papel.

El clásico que todos desean jugar prometía ser un gran partido, y nos habíamos imaginado otro trámite que los gurises rojiblancos se ocuparon de que no fuera así. Y es que a los pocos minutos llegó la apertura y desde ese momento el dominio rojiblanco fue total, a tal punto que el primer tiempo culminó con un 5 a 0 que a nadie sorprendió y que pudieron ser más… Tres goles de Benjamín (que abrió el marcador) un golazo de Emiliano Reyno de tiro libre y el que no podía faltar, el gol de Nacho. Ya para el segundo tiempo el rojiblanco se «tranquilizó» convirtiendo un tanto más, nuevamente por Benjamín Alvez. Los cambios se fueron sucediendo y cada jugador que fue a la cancha mantuvo el nivel del equipo que no tuvo casi sobresaltos en todo el partido para culminar de forma invicta, sin goles en contra y con 21 tantos a favor al finalizar la llave. Arqueros que respondieron en cada situación, una defensa bien parada que en el partido más importante no dejó mover a los atacantes celestes, un medio campo que — -pese al desgaste provocado por la lluvia y el campo de juego- tuvo cero errores y el avance con situaciones de gol la mayoría que terminaron en el fondo de la red. En suma, ésta selección nos hizo disfrutar cada partido y nos hace ilusionar para lo que se viene, otros rivales, nuevas exigencias, pero con la fe y tranquilidad de que se puede pensar en seguir creciendo. Felicitaciones 2010! y… ARRIBA!!

Tacuarembó y un primer tiempo para el recuerdo… aquí están los 5 primeros goles ante la selección rivererense…

La Copa Tacuarembó sigue creciendo: serán más de 140 equipos los participantes este año…

En el mes del 60 aniversario de la liga de futbol infantil de Tacuarembó dará comienzo una nueva edición de la Copa Tacuarembó, la nro 12 del torneo que se desarrolla en la nochecitas en nuestro principal escenario del futbol menor, este año con más de 140 equipos que se harán a la cancha.

Centro de Barrio en la pasada edición logró el vice campeonato en una gran final.

Huracán de Rivera, nuevamente dirá presente en la Copa que ya supo obtener en la pasada edición

Policial y su generación 2013, sabedora de ganar este título irá por una nueva vuelta….

La participación crece año a año y los equipos se suman de todas partes: Cuñapirú dirá presente en abejitas sumándose a los equipos locales….

1ra fase:

CUÑAPIRU – POLICIAL

CTRO. de BARRIO – SPARTA

PROGRESO – ORIENTAL

CERRITO – WANDERERS

ESTUDIANTES – (Ganador CUÑAPIRU Y POLICIAL)

En grillitos, generación 2016 son 15 los equipos con la participación de 5 invitados: 3 de la frontera, uno de Paso de los Toros y Fuerza Atlética la escuelita local.

1ra fase:

SARANDÍ UNIV. – FIAT LUX

ORIENTAL – PROGRESO

HURACÁN – LA SEXTA

FUERZA ATLÉTICA – ESTUDIANTES

CUÑAPIRU – SPARTA

LA VAQUILLA – POLICIAL

CERRITO – WANDERERS

Cuartos de final:

CTRO DE BARRIO – (Ganador SARANDI Y FIAT LUX)

En la generación 2015 Fuerza Atlética (que organizó un muy lindo torneo hace poco tiempo atrás), la escuelita de Mario Castillo (Casti-Pal), Cuñapirú, Huracán, Sarandí Universitario, Deportivo Ansina, Sud América de Curtina, Pelota de Trapo de Tranqueras y La Vaquilla de Paso de los Toros serán los participantes de la categoría.

1ra fase:

SARANDI UNIVERSITARIO – FIAT LUX

TAMBORES FENIX – ORIENTAL

PELOTA DE TRAPO – PROGRESO

SUD AMERICA – SPARTA

HURACAN (Rivera) – LA SEXTA

Octavos de final:

CUÑAPIRU – WANDERERS

DEPORTIVO ANSINA – CENTENARIO

LA VAQUILLA – CTRO. DE BARRIO

ESTUDIANTES – POLICIAL

CASTI-PAL – FUERZA ATLÉTICA

CERRITO – (GANADOR SARANDÍ UNIV. Y FIAT LUX)

En Churrinches, generación 2014 participarán 23 equipos sumándose además de los locales cinco equipos de Rivera, otros con su primer visita como Mevir de Ansina, La Vaquilla de Paso de los Toros y los ya conocido Nottingham desde Tranqueras y Trabajadores de Minas de Corrales.

1ra fase:

TRABAJADORES (Minas de Corrales) – ORIENTAL

LA VAQUILLA – CENTRAL

MEVIR (Ansina) – FIAT LUX

NACIONAL – CERRITO

CUÑAPIRU – SPARTA

NOTTINGHAM (Tranqueras) – CASTI-PAL

CUÑITAS – ESTUDIANTES

Octavos de final:

TAMBORES FENIX – CENTENARIO

POLICIAL – WANDERERS

SARANDÍ UNIV. – CTRO BARRIO

SUD AMÉRICA- PROGRESO

HURACAN – (Ganador TRABAJADORES Y ORIENTAL)

La categoría Gorriones anotó a 21 equipos con presencia de Cuñapirú, Huracán, Sarandí Universitario, Deportivo y Mevir ambos de Villa Ansina, Nottingham y Pelota de Trapo de Tranqueras, La Vaquilla de Paso de los Toros y los locales.

1ra fase:

PELOTA de TRAPO – CERRITO

DEPORTIVO ANSINA – CENTRAL

HURACAN – WANDERERS

MEVIR (Ansina) – LA SEXTA

NOTTINGHAM – ESTUDIANTES

Octavos de final:

TAMBORES FENIX – POLICIAL

LA VAQUILLA – ORIENTAL

CUÑAPIRU – CTRO. DE BARRIO

FIAT LUX – CENTENARIO

PROGRESO – SPARTA

SARANDÍ UNIV – (Ganador PELOTA TRAPO Y CERRITO)

Dos horas a puro sorteo …el mas largo hasta el momento por Copa Tacuarembo, sus mas de 140 equipos lo quisieron asi….

Maratonica reunion para programar toda la actividad futura del futbol infantil….

La categoría que más equipos tendrá será la de semillas, generación 2012 que con la friolera de 27 equipos promete ser emocionante y muy competitiva. Aquí dirán presente las escuelitas Fuerza Atletica y Casti-Pal, los riverenses: Cuñapirú, Frontera (en su primera participación), Huracán, Nacional, Oriental y Sarandí (que participará con dos equipos), completando la grilla Trabajadores de Minas de Corrales, Mevir de Ansina, Sud América, Nottingham, Pelota de Trapo y el isabelino La Vaquilla.

1ra fase:

CUÑAPIRU – LA SEXTA

ORIENTAL (Rivera) – FIAT LUX

SUD AMERICA – WANDERERS

MEVIR – ORIENTAL

NOTTINGHAM – CENTRAL

LA VAQUILLA – CASTI-PAL

PELOTA de TRAPO – POLICIAL

NACIONAL – PROGRESO

UNIVERSITARIO – FUERZA ATLÉTICA

SARANDÍ – SPARTA

HURACÁN – CTRO DE BARRIO

Octavos de final:

FRONTERA – CENTENARIO

ESTUDIANTES – CERRITO

TRABAJADORES (Minas de Corrales) – (Ganador CUÑAPIRU – LA SEXTA)

Finalmente la categoría cebollas, generación 2011 también será de los que más equipos convocará: 25 en total, donde dirán presentes: Artigas, Frontera, Huracán, Nacional, Sarandí Universitario, Trabajadores, Deportivo, Mevir, Sud América, Nottingham, Pelota de Trapo y La Vaquilla sumado a los equipos de nuestra liga.

1ra Fase:

NOTTINGHAM – CERRITO

MEVIR – POLICIAL

HURACAN – CTRO.BARRIO

LA VAQUILLA – ESTUDIANTES

NACIONAL – SPARTA

TRABAJADORES – LA SEXTA

ARTIGAS (Rivera) – CENTENARIO

FRONTERA – PROGRESO

SARANDI – WANDERERS

Octavos final:

DEPORTIVO ANSINA – ORIENTAL

PELOTA TRAPO – FIAT LUX

UNIVERSITARIO – CENTRAL

SUD AMERICA – (Ganador NOTTINGHAM Y CERRITO)

¡PREMIADOS!: estadio lleno para la fiesta del fútbol infantil…(Parte II)

Generación 2013

Los Churrinches tuvieron en Policial el equipo más parejo del año, logrando los dos torneos más importantes: la copa Tacuarembó y el campeonato regular 2022.

Wanderers, tercer lugar en la temporada 2022, una muy buena campaña que culminó con el podio de los bohemios.
Centenario nuevamente entre los mejores, con un plantel muy luchador se llevo la copa de Bronce de manos del orientador Gonzalo Borgarelli.

Cristofer Ferreira de Sparta fue el goleador de la categoría con 42 tantos y también el jugador revelación de la temporada.

Centro de Barrio, el equipo orientado por Hilario Martínez fue el vice campeón de la temporada 2022.
Con un juego claro, simple y contundente, con gol y llegada, con el exacto pase corto o largo, el mejor jugador de la temporada fue Lautaro García del bi campeón, Policial.
Entre arqueros se entienden! Pichón Méndez hizo entrega del trofeo a la valla menos vencida, en este caso custodiada por Valentín Gularte de Policial.
La alegría de los albirrojos en lo que fue otro año redondito: Policial, el bi campeón de la temporada 2022 en una imagen que se viene repitiendo año a año, copas y medallas para los dirigidos por Miguel López y Jorge Cáceres. Hicieron entrega de los reconocimientos: Antonio Otegui, Olivio Ferreira y Nubio Dos Santos.

Generación 2014

Distribuídos entre varios equipos, los Chatitas recibieron sus reconocimientos con el club Estudiantes como campeón de la temporada y en la que su guardameta Máximo Caro junto a sus compañeros de defensa fueron piezas fundamentales para otro logro: la valla menos vencida…

Miguel Olivera juez del fútbol infantil entregó a Centro de Barrio el trofeo como 3ero de la temporada.

Más que merecida copa de Bronce para los chiquitos de Tambores Fénix que le ponen todos los años muchas ganas y esfuerzo para realizar continuos viajes. María Cordero delegada de Centenario hizo la entrega del trofeo.

Centenario fue el campeón de la copa de Plata teniendo en sus filas al goleador de la temporada que también fue elegido el mejor jugador. Florencia Furtado entrenadora y jueza del fútbol infantil entregó el trofeo a los campeones.

Máximo Caro guardameta del club Estudiantes recibiendo el trofeo por su valla menos vencida en la temporada 2022; año para el recuerdo para el estudiantil en el que también defendió la selección rojiblanca.

Con 45 goles Santino Rosas de Centenario fue el goleador con 45 goles convertidos, por si fuera poco también fue elegido como el mejor jugador de la temporada. La entrega del trofeo fue a cargo de alguien bien conocida para Santino: Malena Hernández, delegada de Centenario y….su mamá.!
Thiago Quintana de Centro de Barrio elegido como el jugador revelación de la categoría Chatitas. Enrique Fagúndez, técnico de Policial hizo entrega de la medalla.
Los chiquitos de Wanderers recibiendo el trofeo como vice campeones de la temporada 2022 entrgado por Pablo Mederos. Gran año de los bohemios que en la anual tuvieron una sóla caída con una de las defensas más solidas.
Estudiantes, el mejor de la temporada 2022 en Chatitas, en la anual culminó con 19 victorias, 1 empate y una sóla derrota siendo el equipo más goleador con 98 goles. Las medallas y trofeo fueron entregados por Javier Suarez (Cerrito), Silvia Mirazón (La Sexta) y el presidente de liga Juan C. Miranda.

Generación 2015

Con Centro de Barrio como campeón de la generación: los dirigidos por Alfredo Baipás repitieron una gran campaña pero ahora logrando el título de la categoría que también distribuyó entre varios clubes los diferentes premios y menciones.

La valla menos vencida fue la de Policial con sus arqueritos Tiago Videla y Felipe Silva, éste último también designado como el mejor jugador de la temporada. Trofeos entregado por Raúl Furtado.
Soledad Ezquerra hizo la entrega del trofeo al goleador de la categoría Alfonso Rodríguez del club Oriental que se despachó con 31 goles en la temporada 2022 además de participar de la selección rojiblanca.
Juan C. Miranda entregó la medalla al jugador revelación de los grillitos: Lino Da Silva de Tambores Fénix que con su rápido juego y constantes driblings deleito a los espectadores de cada encuentro.

Oriental se subió al podio de la categoría logrando el 3er puesto del campeonato regular 2022.

Otra copa para la Villa: Tambores Fénix fue el campeónde la copa de Bronce, trofeo que entrego Daniel Viera.
Wanderers campeón de la copa de Plata, trofeo que fue entregado por Richard Rodríguez, orientador del club Policial.

Los campeones: Centro de Barrio campeón de la temporada 2022 y vice campeón de la copa Tacuarembó, Luis Barrera y Gonzalo Borgarelli entergaron las copas y medallas correspondientes para alegría de los chiquitos del equipo verde que reiteró la muy buena campaña realizada en los comienzos del fútbol infantil.

Generación 2016

Iniciando su actividad a nivel oficial en el fútbol infantil los Abejitas siguen siendo el centro de atracción del público en un torneo

Estudiantes se llevó el tercer lugar del torneo lugar pero también el título de campeón en la copa Tacauarembó. Los Abejitas de la media y media comenzaron con todo en el fútbol infantil.
Copa de Plata para los Abejitas de Centro de Barrio, los dirigidos por Julián Rodríguez y Samuel Jorge de muy buena campaña en el arranque del fútbol infantil oficial. El «Vasco» Etchebarne integrante del colegio de árbitros hizo entrega del trofeo.
Wanderers vice campeón del torneo regular y también de la copa Tacuarembó…para arrancar…una gran actuación de los bohemios más chiquitos… Juan Otegui integrante de la liga, hizo entrega de la copa.
Felipe Reggi y Braulio López fueron los arqueritos que mantuvieron la valla menos vencida en Wanderers, sus trofeos fueron entregados por alguien que del arco sabe y mucho, el gran «Pichón» Glorialdo Méndez.
Qué año 2022 para Juan Luca Navarrín!: 48 goles para ser el máximo artillero y nominado como el jugador revelación de la categoría. Doble satisfacción para el estudiantil que recibio de manos de Gonzalo Borgarelli su medalla y trofeo.
Logan Presa, integrante del equipo campeón fue elegido el mejor jugador de la temporada 2022, el defensor del club Policial mostró un fútbol avanzado para la edad, dinámico, con muchas ganas y que sin dudas irá mejorando con el correr del tiempo.

Más reconocimientos y destaques 2022:

Luis Barrera, técnico y dirigente de Progreso fue reconocido esta vez por su trabajo y apoyo con las diferentes selecciones infantiles de Tacuarembó. Su compañero Washington Silva le hizo entrega de la placa.

El «Oveja», Raúl Furtado también reconociendo su continuo apoyo, trabajo y colaboración con las selecciones rojiblancas.
Daniel Viera, el orientador técnico campeón de la confederación del Noreste 2022 con la generación 2014, recibiendo el reconocimiento de manos del técnico de Tambores Fénix Oscar Sarracino.
Richard «cabeza» Rodríguez, ayudante técnico de las selección campeona del Noreste 2022 recibiendo su reconocimiento de manos del «Vasco» Etchebarne por el colegio de árbitros.
Fue sin dudas el momento más emocionante de la noche, Sebastián, el arquerito de Centenario – y gran amigo de Glorialdo Méndez- hizo entrega de su camiseta de arquero al «Pichón» en agradecimiento por todos sus consejos y respaldo como también lo ha tenido con su familia, sus técnicos y amigos que siempre le dan para adelante. Nadie se lo esperaba, ni el propio Glorialdo, por lo que el momento alcanzó su punto máximo de emoción y a todos nos hizo correr alguna lágrima. Felicitaciones Seba por tu acto y que sigas adelante siendo la personita que tantas satisfacciones das a todos….

Liga de fútbol infantil: lo que se viene…

Una nota imperdible con el integrante de la liga Wilmar Rodríguez: lo que se viene en lo deportivo en lo local y a nivel de selección, el apoyo a los clubes desde la entidad madre, las futuras obras en el estadio Infantil y más….

Piso, iluminación, más gradas y alojamientos para delegaciones son las obras que se están manejando para nuestro Estadio Infantil…

Campeonato de clubes generación 2011: Wanderers se apronta para éste fin de semana…

El próximo 25 y 26 se juega en Río Branco una de las llaves correspondientes al campeonato nacional de clubes ONFI, donde el bohemio será quien represente a Tacuarembó.

Con la participación equipos de San Gregorio, Rivera, Melo y los locales la zona 2 del clasificatorio vivirá dos jornadas a todo fútbol y en la que nuestro Wanderers irá con el sueño de clasificar con un equipo con frescos antecedentes de buen juego y jugadores que rayan a buen nivel actualmente por lo que la clasificación no es un imposible.

La delegación bohemia viajará el mismo sábado para debutar en la tarde, debido a que no lograron conseguir alojamiento por otros eventos que se realizan ese mismo fin de semana en Río Branco, ellos son: Emilio Techera, Thiago Curbelo, Elías Benítez, Mateo Suárez, Mateo Merigo, Lucas Machado, Lucas Álvez, Cristian Ramos, Renzo Wilkins, Bruno Lotito y Facundo Pérez… También es de destacar a quienes son parte del proceso pero que no pueden participar por ser ascensos: Bruno de Souza y Valentín Rovira.

Luego de lograr el torneo el pasado año los bohemios (imitando a los grandes) van por el Nacional de clubes de la generación 2011. Al grupo de jugadores que viajan lo completan: Martín Suárez y Carlos Rodríguez (orientadores técnicos), Leonardo López (ayudante técnico), Javier Benítez y Natalia Tito como delegados.

El fixture indica que el sábado por la tarde el debut será ante El Lago de San Gregorio, el domingo por la mañana jugarán ante Río Branco y por la tarde será la final de los ganadores de grupo.

A los niños el deseo de un muy buen fin de semana, a disfrutar de una nueva experiencia que suma por cierto y que será de las últimas a nivel nacional en el fútbol infantil, arriba Wanderers, arriba Tacuarembó!.

Arranca el Zonal «Washington Silva»

Este martes 14 vuelve la actividad al Estadio Infantil con el 2do torneo zonal «Washington Silva», torneo éste que da a la posibilidad a los equipos del interior (de Tacuarembo y también de Rivera), así como a los que participaron en la copa de bronce del torneo local a jugar una vez más en el máximo escenario infantil y hacer así una nueva experiencia en el ámbito futbolístico.

Los detalles para el inicio del torneo:

Martes 14 – Estadio Infantil «Carera Freitas»

Hora 18.30: Central – Cerrito – categoría cebollas

Hora 19.45: Tambores Fénix – Cerrito – categoría chatitas

Hora 20.45: Tambores Fénix – Centenario – categoría gorriones

Otro torneo zonal para deleite de todos los niños, el Estadio Infantil nuevamente se vestirá con el color y la alegría de niños de varias localidades del interior.

La actividad continuará el día jueves con la visita una vez más de Sud América de Curtina, detalles que estaremos brindando próximamente.

¡PREMIADOS!: estadio lleno para la fiesta del fútbol infantil…

El pasado 28 se realizó en el Estadio infantil la esperada entrega de premios de la temporada 2022, donde nuevamente el colorido de cientos de niños impecablemente vestidos con las camisetas de sus equipos, hicieron de la fiesta un total éxito, con tribuna repleta, con fabulosos premios entregados en el momento y con esa cuota de emotividad que siempre debe estar y que a más de uno lo hizo emocionarse hasta las lágrimas. Repasemos con imágenes y también con algunos videítos lo que fue ésta entrega y la palabra de muchos de los que allí recibieron su reconocimiento…

Generación 2009 (Sub 13)

En sub 13, los campeones luego de recibir la copa «mordieron» la medalla: despedida con título para los chicos de Centro de Barrio.
Un dignísimo campeonato de «esta bandita» como se denominan ellos, fue un equipo duro durante todo el torneo, los vice campeones 2022, La Sexta.
El presidente de la Liga Juan Carlos Miranda, hizo entrega del trofeo correspondiente al 3er lugar, Sparta nuevamente en Babys estuvo en el podio.

Los cuatro destaques en la categoría sub 13 recayeron en 3 jugadores ya que el jugador revelación y el goleador los obtuvo el defensor de La Sexta Isaac Olivera, un chico con excelentes condiciones y futuro, convirtiendo en el año 24 goles para quedarse en la cima de la tabla.

Luis Cardozo, uno de los «culpables» del título de Centro de Barrio, le puso un candado a su arco siendo la valla menos vencida de la sub 13, recibiendo su trofeo de manos de Nubio dos Santos.
De manos de Juan A. Otegui, el trofeo de goleador para Isaac Olivera, el 9 de La Sexta también con su medalla como jugador revelación de la categoría.
Tadeo Baladán, el mejor jugador de los Babys, hizo la diferencia con sus piques demoledores, goles y moñas, partícipe de la selección gen.2009, el spartano premiado por Wilmar Rodríguez.

Generación 2010

Centenariofue el campeón de la copa de Plata, un equipo que se caracterizó por tener un reducido plantel pero responsable, la continuidad los llevó a este merecido premio entregado de manos del delegado de Cerrito Javier Suárez
Sparta se ubicó en el 3er lugar del torneo 2022, una muy buena campaña de los dirigidos por Jorge Mello.
La Sexta se quedó con la copa de Bronce 2022 recibiendo el trofeo de manos del neutral Olivio Ferreira.
Ignacio Cardozo, mejor jugador y goleador de la categoría, nada menos que con 60 goles. «Nacho» recibiendo uno de los reconocimientos en manos de la delegada de Centenario María Cordero.
El club Estudiantes, de punta a punta el mejor equipo de la categoría, se llevó el bi, logrando la Copa Tacuarembó y el torneo regular, en la imagen junto al presidente de la Liga Juan C. Miranda, Soledad Ezquerra y Pablo Mederos en representación de «Monaco» quienes hicieron entrega de las copas y medallas correspondientes.
Martín Barrales, el guardameta de Centro de Barrio que tuvo la valla menos vencida, recibiendo de «Quique» Fagundez, delegado de Policial el trofeo respectivo.
Centro de Barrio obtuvo las copas como vice campeón del torneo regular e igual mención en la Copa Tacuarembó, en imagen junto a la delegada de La Sexta, Silvia Mirazón quien entregó una de las copasa los dirigidos por Marcelo Flores.
Uno de los primeros reconocimentos de la noche fue a Miguel López, orientador técnico campeón del Noreste con la generación 2013.
Jorge Cáceres, el ayudante técnico de la selección campeona del Noreste recibiendo el reconocimiento de manos del profe Mathías Grizutti.
El ingeniero Robin Cuadro ha contribuído con su trabajo y dedicación al mantenimiento y cuidado de la cancha del Estadio Infantil que por cierto luce espléndidamente, también recibió el reconocimiento.

En los torneos Sub 11 y Sub 13 femeninos, Centro de Barrio y Oriental fueron los premiados (recordemos que en sub 11 La Vaquilla de Paso de los Toros había logrado la Copa Tacuarembó).

De manos de Rosario Suárez, jueza del fútbol infantil, las niñas sub 11 de Centro de Barrio recibieron la copa Tacuarembó de vice campeón.
En sub 13 Oriental fue el equipo vice campéon de la Copa Tacuarembó. La delegada de Policial Marvila Brunelli hizo entrega del trofeo respactivo.
Las campeonas de sub 13, Centro de Barrio con su copa entregada por la delegada de La Sexta, un gran cierre para una generación que demostró ser la mejor a lo largo del torneo.

Generación 2011:

La categoría «Semillas» fue una de la que en más equipos distribuyó premios y reconocimientos, señal de una temporada pareja que tuvo en 7 equipos nominaciones para ésta gran fiesta…

Oriental posando con el trofeo como 3ro de la temporada 2022 entregada de manos del presidente de Ctro de Barrio Mauricio Santana.
Central remó remó y llegó a su copa… campeones de la de bronce 2022 para alegría de todos sus chicos.
Marcos Farías delegado de Estudiantes hizo entrega a los chicos de Sparta la copa de Plata 2022.
La Sexta realizó una gran campaña en la Copa Tacuarembó obteniendo el título de campeón, el delegado Viera hizo la entrega.
Con un plantel reducido, de todas formas el equipo de «Quique» Fagundez se «revolvió» logrando el vice campeonato del torneo regular. Richard Rodríguez hizo la correspondiente entrega.
Wanderers fue el mejor en Semillas llevándose el trofeo de la temporada regular 2022 un plantel parejito que seguramente en ésta temporada esté nuevamente entre los primeros.
Octavio Mederos tuvo muchísimo trabajo bajo los tres palos pero su valla se mantuvo al final con menos goles recibidos lo que le valió el reconocimiento; Gabriel Pirez delegado de Ctro de Barrio hizo entrega del merecido trofeo.
A puro gol…Bruno Lotito con 37 goles fue el máximo artillero de la categoría recibiendo en manos de Gonzalo Borgarelli el trofeo correspondiente.
Stéfano Serrón de Centro de Barrio fue el jugador revelación de la categoría, en la instancia recibiendo su premiación en manos de Raúl Furtado.

Otro momento de alegrías fue el de los sorteos de los bonos que se entregaban en la entrada de cada partido a lo largo del año y que también beneficia en un porcentaje a los equipos que lo venden, además de un premio extra también para los equipos que más bonos tengan vendidos en la temporada. Doce grandes premios que fueron no sólo repartidos en diferentes barrios de Tacuarembó, también hubo un premio que se fue para Curtina y dos para Rivera.

Miles de cupones participaron en el sorteo donde Curtina, Rivera y Tacuarembó fueron las localidades en donde residían sus ganadores.
Verónica Silva, presente en la tribuna, fue ganadora de una licuadora.
Leticia Rojo estaba en la tribuna y se llevó un hermoso microondas.
Leonela Ilarreguy se llevó un termotanque Enxuta también en el momento del sorteo.
Un Led gigante para Ana Paula González que enseguida se hizo presente para retirarlo.
Otra feliz ganadora y nada menos que con un refrigerador, Adriana Nicodella con la alegría de salir sorteada.

La lista de ganadores de los 12 premios fue:

1er. PREMIO: 1 Moto
Omar SILVA (Rivera)
2do. PREMIO: 1 Refrigerador
Adriana Nicodella (ENTREGADO)
3er. PREMIO: 1 TV Led
Ana Paula González (ENTREGADO)
4to. PREMIO: Lavarropas
Álvaro De Souza (ENTREGADO)
5to. PREMIO: 1 Conjunto Sommier 2 plazas
Anderson Mendilarzú (Rivera)
6to. PREMIO: 1 Equipo de Aire Acondicionado
Sheila NUÑEZ (Curtina)
7mo. PREMIO: 1 Calentador (Termotanque)
Leonela Ilarreguy (ENTREGADO)
8vo. PREMIO: 1 Cocina supergás
Mary DA SILVA (ENTREGADO)
9no. PREMIO: 1 Microondas
Leticia ROJO (ENTREGADO)
10mo. PREMIO: 1 Cafetera
Federico DE PALLEJA (ENTREGADO)
11ro. PREMIO: 1 Licuadora
Verónica SILVA (ENTREGADO)
12do. PREMIO: 1 Jarra Eléctrica
Fabricio GONZALEZ (Bo Centenario)

El mejor jugador de la categoría Semillas fue el bohemio Mateo Suárez, ,también integrante de la selección de Tacuarembó, su simple y claro juego sus desbordes y pases certeros y las ganas a la hora de jugar fueron claves para ser el elegido, la medalla fue entregada por el árbitro Carlitos González.
Niños de todas las categorías exteriorizaron su alegría con sus premiaciones: tribunas colmadas y también parte de la cancha del Estadio Infantil… muy pronto habrá novedades en la parte locativa entre otras reformas que se vienen para este hermoso escenario.
Carlitos Gonzalez fue elegido como el mejor árbitro de la temporada 2022, recibiendo una placca recordatoria de manos del presidente de Centro de Barrio.

Generación 2012

La Sexta ocupó el 3er lugar del torneo regular, entregando el trofeo Jorge Melo, el técnico spartano.
El mejor equipo de la temporada 2022 en Gorriones fue Centro de Barrio, el «Vasco» Luis Etchebarne, el juez Miguel Olivera y el técnico de Tambores Oscar Sarracino hicieron entrega de las medallas y el trofeo correspondiente a los dirigidos por Federico Cáceres.
El club A. Estudiantes, campeón de la copa de Plata, recibiendo el trofeo de manos del delegado y técnico Luis Barrera.
La valla menos vencida de Gorriones fue la de Benjamín Requel de La Sexta, entregando el trofeo «Chocolondo» Márquez técnico de la selecciones infantiles.
Antonio Otegui entregó el trofeo de goleador de la categoría a Valentino Raveglia que con 21 goles contribuyó para que su equipo Oriental estuviera en el podio de la temporada 2022.
Edinson Suárez, el jugador revelación de la generación 2012, integrante del equipo de Cerrito, fue premiado con una merecida medalla por parte del tesorero de la Liga Wilmar Rodríguez.
Patricio Rivero, el mejor jugador de la generación 2012, forma parte del plantel del equipo de Oriental; recibió su reconocimiento de manos de Marcos Farías del club Estudiantes.
Los chicos del club Oriental, campeones de la copa Tacuarembó y vice campeón del torneo regular…. una año memorable para los rojitos…

Lo mejor del 2022: quienes serán los premiados…

Con la entrega de premios en el Estadio Infantil, -y pese a que ya comenzó oficialmente la actividad del 2023 con la Super copa- queda cerrada la actividad del pasado año ya con nuevos proyectos, nuevas ideas y como siempre la apuesta a seguir mejorando en bien del fútbol infantil de Tacuarembó. Repasemos entonces algo de lo que fue la actividad y lo que se viene; las premiaciones de la temporada 2022…

La temporada del fútbol infantil del pasado año tuvo varias facetas destacadas, entre ellas el surgimiento de un nuevo equipo, Cerrito, que ingresó en la segunda parte del año como el 13 er equipo,para seguir sumando a una Liga que sigue marcando el rumbo en el fútbol infantil de nuestro país.

Por otro lado y en el torneo paralelo ya clásico de todos los años, la Copa Tacuarembó, tuvimos récord de participantes del vecino departamento de Rivera (Cuñapirú, Huracán, Oriental, Nacional de Básquetbol, Sarandí Universitario) que sumados los equipos chacareros de nuestro departamento dieron el brillo e importancia que nuestros chiquitos son merecedores, con tribunas repletas de familiares en jornadas nocturnas en la que el tiempo acompañó para una fiesta total.

El primer torneo zonal «Washington Silva» fue otra de las novedades del pasado año, en la que los equipos chacareros tuvieron la oportunidad de jugar, divertirse, hacer amigos y lograr para «sus pagos» no sólo un trofeo como campeón, sino también el regocijo de padres y orientadores que humildemente trabajan en cada pueblo para que los niños realicen deportes y en éste torneo su premio en la participación.

Y si hablamos de tiempo, luego de varios años los torneos culminaron en fecha con prácticamente muy pocas suspensiones tanto en lo local como en Copa Tacuarembó, llegando así a fin de año con la tranquilidad de haber cumplido en tiempo y forma con las fechas estipuladas, otro logro en lo que es la planificación y estructura de cada torneo y en la que Wilmar Rodríguez integrante de la Liga se lleva los aplausos.

Las selecciones rojiblancas nuevamente con buenas actuaciones, algunas con un poco de mala suerte no pudieron llegar más lejos y otras como la generación 2013 logrando una vez más el torneo Noreste que contó con la participación de Treinta y Tres (Dionisio Díaz), Rio Branco, Rivera, Melo Wanderers, Tranqueras y nuestros rojiblancos que cerraron una gran actuación goleando al clásico rival por 3 a 0 para obtener el título de campeón 2022.

El corolario de toda la actividad -como cada año- es con la entrega de premios que éste año suma un nuevo trofeo, en este caso para los equipos que llegaron en la tercera ubicación, un incentivo más para aquellos que estuvieron en el podio y a un paso de llegar al título.

Las premiaciones en ésta oportunidad serán:

Jugadores Revelación 2022:

Sub 13: Isaac Olivera de La Sexta

Generación 2010: Lucas Vidal de Sparta

Generación 2011: Stefano Serrón de Centro de Barrio

Generación 2012: Edinson Suárez de Cerrito

Generación 2013: Cristofer Ferreira de Sparta

Generación 2014: Thiago Quintana de Centro de Barrio

Generación 2015: Lina Da Silva de Tambores Fénix

Generación 2016: Juan Luca Navarrín de Estudiantes

Mejores jugadores 2022:

Sub 13: Tadeo Baladán de Sparta

Generación 2010: Ignacio Cardozo de Estudiantes

Generación 2011: Mateo Suárez de Wanderers

Generación 2012: Patricio Rivero de Oriental

Generación 2013: Lautaro García de Policial

Generación 2014: Santino Rosas de Centenario

Generación 2015: Felipe Silva de Policial

Generación 2016: Logan Presa de Policial

Máximo Caro, el arquerito menos vencido de la generación 2014 también tuvo la oportunidad de vestir la rojiblanca en el noreste jugado en Rivera.
Luis Cardozo se despidió del fútbol infantil con la valla menos vencida defendiendo al campeón de la categoría, Centro de Barrio.

Vallas menos vencidas:

Generación 2016 (Abejitas): Felipe Reggi y Braulio Suarez del club Wanderers

Generación 2015 (Grillitos): Felipe Silva y Tiago Videla del club Policial

Generación 2014 (Chatitas): Máximo Caro, guardameta del club Estudiantes

Generación 2013 (Churrinches): Valentín Gularte, arquero del club Policial

Generación 2012 (Gorriones): Benjamín Requel, del club La Sexta

Generación 2011 (Semillas): Octavio Mederos, del club Oriental

Generación 2010 (Cebollas): Martín Barrales, arquero de Centro de Barrio

Generación 2009 (Sub 13): Luis Cardozo, el guardameta de Centro de Barrio

Martín Barrales, el guardameta de Centro de Barrio e integrante de la selección generación 2010 , fue el guardameta menos vencido de la categoría.
Policial en la categoría Semillas fue de menos a más en la temporada 2022 logrando así el vice campeonato.

Los equipos que se destacaron en cada categoría:

Generación 2016:

Campeón: POLICIAL

Vice campeón: WANDERERS

Tercer puesto: ESTUDIANTES

Copa Tacuarembó: ESTUDIANTES (campeón) ; WANDERERS (vice campeón)

Copa de Plata: CENTRO de BARRIO (campeón)

Generación 2015:

Campeón: CENTRO de BARRIO

Vice campeón: POLICIAL

Tercer puesto: ORIENTAL

Copa Tacuarembó: CENTRO de BARRIO (vice campeón)

Copa de Plata: WANDERERS

Copa de Bronce: TAMBORES FENIX

Generación 2014:

Campeón: ESTUDIANTES

Vice campeón: WANDERERS

Tercer puesto: CENTRO de BARRIO

Copa de Plata: CENTENARIO

Copa de Bronce: TAMBORES FENIX

Centenario en Chatitas 2022 tuvo en Santino Rosas el goleador de la categoría (45) siendo también nominado como el mejor jugador; su equipo logró la Copa de Plata.
Cerrito, recién ingresado a las filas del fútbol infantil realizó una decorosa segunda rueda, obteniendo en la generación 2013 la Copa de Plata 2022 (imagen) y la Copa de Bronce en la generación 2012.

Generación 2013:

Campeón del torneo y de la Copa Tacuarembó: POLICIAL

Vice campeón: CENTRO de BARRIO

Tercer puesto:WANDERERS

Copa de Plata: CERRITO

Copa de Bronce: CENTENARIO

Generación 2012:

Campeón: CENTRO de BARRIO

Vice campeón: ORIENTAL

Tercer puesto: LA SEXTA

Copa de Plata: SPARTA

Copa de Bronce: CENTRAL

Copa Tacuarembó: ORIENTAL (campeón)

Generación 2011:

Campeón: WANDERERS

Vice campeón: POLICIAL

Tercer puesto: ORIENTAL

Copa de Plata: SPARTA

Copa de Bronce: CENTRAL

Copa Tacuarembó: LA SEXTA (campeón) CENTRO de BARRIO (vice campeón)

La generación 2010 de Estudiantes logró el bi, obteniendo el torneo 2022 y la Copa Tacuarembó, una campaña redondita de los dirigidos por Alvaro Gil.
Central en la generación 2011 se llevó la Copa de Bronce en un final emotivo.

Generación 2010:

Campeón: ESTUDIANTES

Vice campeón: CENTRO de BARRIO

Tercero: SPARTA

Copa de Plata: CENTENARIO

Copa de Bronce: LA SEXTA

Copa Tacuarembó: ESTUDIANTES (campeón) CENTRO de BARRIO (vice campeón)

Generación 2009:

Campeón: CENTRO de BARRIO

Vice campeón: LA SEXTA

Tercer puesto: SPARTA

En la Copa Tacuarembó, las niñas tuvieron su torneo en las categorías Sub 11 y Sub 13. En la primera CENTRO de BARRIO recibe el trofeo como vice campeón, mientras que en sub 13 CENTRO de BARRIO fue el campeón y ORIENTAL el vice campeón.

Oriental nuevamente fue partícipe del torneo femenino, logrando el vice campeonato en sub 13.
Centro de Barrio, el equipo campeón de la copa Tacuarembó en la categoría sub 13

Los artilleros, goleadores de la temporada 2022 también reciben el reconocimiento: Isaac Olivera (La Sexta) con 24 goles en generación 2009; el «Nacho», Ignacio Cardozo (Estudiantes) con la friolera de 60 goles en generación 2010; Bruno Lotito (Wanderers) con 37 goles en generación 2011; Valentino Raveglia (Oriental) con 21 goles en generación 2012; Cristofer Ferreira (Sparta) con 42 goles en generación 2013; Santino Rosas (Centenario) con 45 goles en generación 2014; Alfonso Rodríguez (Oriental) con 31 goles en generación 2015 y Juan Luca Navarrín (Estudiantes) con 48 goles el máximo artillero de la generación 2016.

También en la velada de entrega de premios serán reconocidos el mejor árbitro y orientador técnico, como así también diferentes reconocimientos «sorpresa» a quienes trabajan por el fútbol infantil. No menos importante de señalar: el sorteo de 12 espectaculares premios que cada uno que adquirió una entrada a lo largo de la temporada podrá obtener y llevarse allí mismo del Estadio Infantil. Suerte para todos y felicitaciones a todos quienes hicieron posible una temporada sumamente exitosa en todos los aspectos del fútbol menor.

Copa Tacuarembó: comienzan a definirse los partidos de cuartos de final.

Entrando en su etapa definitoria y luego de alrrededor de 50 partidos jugados, comienzan a jugarse los «cuartos» en las diferentes categorías con el aditivo que la mayoría de los equipos invitados de tierras riverenses han logrado el pase a una nueva fase.

Generación 2010 (Cebollas)

Son 6 los equipos que están con su lugar asegurado en cuartos:

Fiat Lux – Oriental

Ctro. de Barrio – Sparta

Sarandí Universitario – Notthingam Tranqueras

a los que se sumarán el ganador de Cuñarpirú y Estudiantes que jugará ante Huracán de Rivera.

Notthingam Tranqueras debutó goleando y ahora tendrá a Sarandí Universitario como rival en 4tos.
Huracán de Rivera otra de las visitas que debutó con victoria y ahora jugará buscando semis.

Generación 2011 (Semillas)

Junto a cebollas fue la categoría que más equipos anotó: fueron 20 los que se hicieron a la cancha y ya tenemos seis clasificados:

Oriental de Rivera – Centro de Barrio

Progreso – Fiat Lux

La Sexta – Tranqueras

el restante clasificado saldrá del cruce entre el ganador de Sarandí Universitario con Huracán ante el ganador de Policial y Cuñapirú.

Curtina una vez más participando de la Copa Tacuarembo, en Semillas cayó en un emocionante partido ante Fiat Lux
Parte de la gran delegación de Sarandí Universitario de Rivera, engalanando el torneo.

Generación 2012 (Gorriones)

La categoría Gorriones ya tiene definido los cruces con los 8 equipos clasificados luego de vibrantes partidos, algunos que se definieron desde el punto penal. Pese a tener más de la mitad de equipos invitados los locales se hicieron fuertes y pasaron en número mayoritario, quedando conformados los 4tos de ésta forma:

Cerrito – Oriental de Rivera

La Sexta – Policial

Oriental – Notthingam Tranqueras

Centro de Barrio – Progreso

Progreso «trepó» dos escalones en Gorriones llegando a 4tos luego de eludir a Cuñapiru y Sparta.
Centro de Barrio paso octavos y ahora será el rival del equipo gaucho buscando las semis.
Progreso debió sortear dos duros rivales para llegar a 4tos, el debut fue ante Cuñapiru de Rivera.

Generación 2013 (Churrinches)

Con 6 de los 8 equipos que jugarán la fase de cuartos, la categoría Churrinches entra también en la recta final de la que participaron 16 equipos, cinco de ellos como invitados. Del ganador de Huracán y Estudiantes saldrá el rival de Centro de Barrio mientras que Oriental de Rivera aguarda el encuentro entre Cuñapirú y La Sexta para saber su contrincante de turno. Lo dos encuentros que quedaron definidos son:

Sparta – Cerrito

Centenario – Policial

Los Churrinches de Sparta jugarán ante Cerrito buscando las semifinales.
Los Churrinches de Curtina, una vez más presentes en la Copa, con la alegría de jugar en el estadio, de viajar y divertirse, por encima de resultados los niños tuvieron su momento, jugaron y disfrutaron.

Generación 2014 (Chatitas)

Son 5 los equipos que tienen su cupo luego de octavos, Centenario aguarda rival de Cuñapirú y Wanderers, mientras que el ganador de Curtina y Sparta jugará con el ganador de Huracán y Central, éste último que logró avanzar luego de su triunfo ante Villa Ansina por lo que será el primero de ésta categoría que jugará dos encuentros (buscando el tercero). Los dos encuentros ya fijados son:

Notthingam Tranqueras – Estudiantes

Centro de Barrio – Progreso

Generación 2015 (Grillitos)

Otra categoría que ya piensa en semifinales con los 8 equipos clasificados a 4tos, dos de los cuales serán de Rivera:

La Sexta – Oriental

Estudiantes – Centro de Barrio

Progreso – Cuñapirú

Policial – Huracán

Bajo la batuta de Barrera y Píriz, los Churrinches de Progreso pasaron la llave goleando y ahora esperan por los «Cuñitas» desde la frontera.
Los Grillitos de Wanderers no lograron pasar de fase aunque realizaron un lindo partido ante los gauchos.

Generación 2016 (Abejitas)

Sólamente dos encuentros al día de hoy se han disputado por la categoría donde Wanderers -luego de igualar su encuentro a uno con Cerrito- pasó a semifinales tras definición por penales, mientras que Policial se hizo fuerte ante Centro de Barrio y será el rival de los bohemios. Los próximos partidos para saber los restantes semifinalistas serán:

Sparta – Oriental

Estudiantes ante el ganador de Curtina y Progreso.

Torneo Femenino Sub 11

Resultados registrados:

1ra fecha:

Centro de Barrio 0 La Vaquilla 2

Sparta 0 Oriental 8

2da fecha

Centro de Barrio 3 Oriental 0 (no se presentó)

La sub 11 de Centro de Barrio en su partido debut del torneo.
Un lindo partido en el debut de sub 11 en el que las visitantes isabelinas se llevaron el triunfo.
Con un sólo encuentro jugado La Vaquilla aparece como serio candidato en sub 11.

Torneo femenino sub 13

Resultados registrados hasta el momento:

1ra fecha:

Centro de Barrio 5 La Vaquilla 1

Sparta 1 Oriental 4

2da fecha:

Centro de Barrio 3 Oriental 0

En ambas categorías aún está pendiente la visita de Sparta para jugar ante La Vaquilla en Paso de los Toros.

Este próximo domingo se juega la 1ra fecha de la 2da rueda, en el Velódromo Oriental recibirá a Sparta:

hora 16: sub 11 y hora 17.15 sub 13

En la Plaza de Deportes de Paso de los Toros La Vaquilla recibe a Centro de Barrio:

hora 15.15: sub 11 y hora 16.30 sub 13

Recordemos que el torneo femenino se juega a 3 ruedas en la que el ganador de la tabla anual tiene derecho a una final en caso de no ganar los play off. Éstos últimos así como semifinales y finales se jugarán en el Estadio Infantil de Tacuarembó.

Copa Tacuarembó: esta semana tres jornadas con muchas visitas…

Se jugará desde el próximo martes 27 en la que tendremos los partidos que se suspendieron de la 1ra jornada, luego el miércoles se juega la jornada 3 con la visita de Nacional de Rivera y por el último el jueves con la llegada de Oriental también desde tierras fronterizas.

WANDERERS y Oriental en Gorriones abrieron la Copa Tacuarembo 2022.

El detalle de éstos encuentros (siempre supeditado al estado del tiempo)

Jornada 1 Martes 27/09

Hora 18.15: Tambores Fénix – Policial (Grillitos)

Hora 19.15: Tambores Fénix – Progreso (Semillas)

Hora 20.30: Tambores Fénix – Centro de Barrio (Chatitas)

Jornada 3 Miércoles 28/09

Hora 18.00: Centenario – Central (Churrinches)

Hora 19.00: Nacional – Sparta (Gorriones)

Hora 20.00: Nacional – Wanderers (Cebollas)

Hora 21.15: Oriental – Policial (Cebollas)

Jornada 4 Jueves 29/09

Hora 18.00: Centro de Barrio – La Sexta (Cebollas)

Hora 19.15: Oriental (Rivera) – Wanderers (Churrinches)

Hora 20.15: Oriental (Rivera) – Central (Gorriones)

Hora 21.30: Estudiantes – La Sexta (Semillas)

Notthingam Tranqueras un nuevo año participando de ésta copa, en Cebollas ganó de forma clara en su presentación
La escuelita Charrúa, otro equipo debutante que se mandó un partidazo en Semillas, en ésta oportunidad usando la otrora camiseta del Fritsa.

A Río Branco: la generación 2014 juega su Noreste de visita…

Una nueva travesía para los chiquitos, ésta vez en la categoría Chatitas que jugarán el torneo del Noreste en la ciudad de Río Branco. Con el «Tucu» Daniel Viera» a la cabeza, el plantel viaja en la próximas horas para jugar, hacer experiencia y disfrutar de ésta salida para comenzar a tomarle el gustito a la selección que tendrá también la participación de la liga Melense, Dionisio Díaz (Treinta y Tres) Rivera y los locales.

El fixture del torneo:

1ra fecha: Sábado 24

Hora 10.00: Melense – Tacuarembó

Hora 11.15: Rivera – Río Branco

2da fecha:

Hora 15.00: Rivera – Melense

Hora 16.15: Dionisio Díaz – Tacuarembó

3ra fecha:

Hora 18.45: Melense – Río Branco

Hora 19.45: Rivera – Dionisio Díaz

Domingo 25

4ta fecha:

Hora 9.30: Río Branco – Dionisio Díaz

Hora 10.45: Rivera – Tacuarembó

5ta fecha:

Hora 13.30: Dionisio Díaz – Melense

Hora 14.45: Río Branco – Tacuarembo

Prontitos!! La 2014 ya sueña con el debut este sábado en Río Branco.

El plantel rojiblanco lo conforman: Valentino Martínez, Alexis Assis, Lautaro Da Rosa, Sebastián Gil y Lucio Mezquita de Estudiantes; Santino Rosas e Ismael Martiarena de Centenario; Vicente Pérez, Bruno Echechuri, Thiago Quintana, Dylan Santana y Alan Pintos de Centro de Barrio; Benjamín Berriel y Benjamín Núñez de Sparta; Tadeo Castro, Juan Diego Silva y Vicente Silva de Wandereres; Ihan Vega de Central y Juan Castro de Oriental. Para toda la delegación el deseo que sean dos jornadas de total disfrute, a jugar y recordar estos lindos e inigualables monentos!

La Recopa tiene sus nuevos campeones 2022.

Entre el martes 13 y miércoles 14 se disputó la previa a lo que es el comienzo de la Copa Tacuarembo, con la Recopa, que lleva al campeón de la copa de Oro ante el campeón de la copa de Plata del anterior año.

Es asi que el martes abriendo el fuego Estudiantes se quedó en Chatitas con la final jugada ante Progreso. Los dirigidos por José Trinidad obtuvieron un claro triunfo 5 a 0 para quedarse con la Copa.

La categoría Chatitas del club Estudiantes goleó y su llevo la Recopa 2022

En Churrinches nuevamente el trofeo fue para Policial, una generación que con su buen y disciplinado juego de hace prácticamente invencible y en este caso tampoco La Sexta pudo «frenarlos» a los dirigidos por Miguel López que con un scorer final de 4 a 0 se quedaron con la Recopa de la generación 2013.

Washington Silva fue el encargado de entregar la Recopa 2022 a los niños del Poli.

Cerrando la primer jornada de finales un entretenido encuentro que tuvo victoria de los rojos de Oriental por 3 a 1 ante Policial. El elenco dirigido por José Luis Silva si bien tuvo un comienzo en el que el rival sorprendió con sus avances con el correr de los minutos se afianzó en su juego llegando a un claro marcador.

Con camiseta de alternativa, el equipo de Oriental categoría Semillas, campeón de la Recopa 2022.

Abriendo la segunda jornada de finales, Oriental y Estudiantes en Grillitos no se superaron, igualando a cero por lo que la Recopa se definió por penales, siendo los rojitos más efectivos para llegar a la vuelta olímpica.

En el partido de segunda hora llegó la 3ra Recopa para Oriental ya que jugando un nuevo clásico, esta vez en Gorriones se llevaron una victoria que tuvo sus momentos de incertidumbre ya que el rival se ponía a tiro en el marcador pero finalmente con definiciones certeras llegó el 4 a 2 definitivo para campeonar así la generación 2012.

La Recopa número 3 llegó de la mano de los Gorriones para Oriental.

El cierre de las finales fue a cargo de la generación 2010 de Estudiantes y Centro de Barrio, donde los dirigidos por Alvarito Gil marcaron una clara superioridad en el marcador llegando a un definitivo 4 a 0 con lo que la media y media levanto una nueva copa, la 2da de ésta instancia 2022 sumada a la lograda por los Chatitas.

Estudiantes en Cebollas sigue siendo un duro rival para todos y en esta oportunidad se quedó también con el trofeo en disputa.

Finalizada esta doble jornada de finales, ahora llega el turno de la Copa Tacuarembo que se jugará por las nochecitas en el Estadio Infantil con muchos equipos que nos visitaran para una nueva fiesta -esta que sin dudas batirá records- del fútbol infantil.

Copa Tacuarembó 2022: se fijaron las primeras jornadas: Tambores y Tranqueras las visitas…

Desde el próximo miércoles 21 – luego de disputarse las finales de la Recopa – comenzará a rodar el balón en el Estadio Infantil de Tacuarembó en una nueva edición, la 11ra de la Copa Tacuarembó, que une equipos de nuestra ciudad, interior del departamento y también de departamentos vecinos, partidos todos que se jugarán entre semana en horario de la tarde/noche. Se jugará en las 7 tradicionales categorías desde la generación 2016 a la 2010 y en la rama femenina en sub 11 y sub 13.

/

Con visitas desde Tambores en la primera jornada y desde Tranqueras en la 2da, da comienzo la Copa Tacuarembó.

Jornada 1: Miércoles 21

hora 18.15: Tambores Fénix – Policial (Grillitos)

hora 19.15: Tambores Fénix – Progreso (Semillas)

hora 20.30: Tambores Fénix – Ctro. de Barrio (Chatitas)

Jornada 2: Jueves 22

hora 18.00 : Oriental – Wanderers (Gorriones)

hora 19.00: Notthingam Tranqueras – Charrúa (Semillas)

hora 20.15: Nottihingam Tranqueras – Central (Cebollas)

A la siguiente semana, en las jornadas 3 y 4 será el debut de Nacional y Orienal de Rivera respectivamente, encuentros que iremos detallando en los próximos días, siempre supeditado al estado del tiempo que en caso de suspensión en alguna de las fechas irá corriendo su calendario.

Recopa: la previa a la Copa Tacuarembó tendrá 6 nuevos campeones…

Ya están los detalles para el próximo martes 13 y miércoles 14, jornadas en las que sabremos quienes son los ganadores de la Recopa 2022, partidos que se jugarán como es costumbre en nuestro Estadio Infantil en horario de la tarde/noche.

El día martes 13 abrirán la jornada dos de las categorías más chicas:

Hora 18.00: Estudiantes – Progreso (Chatitas)

Hora 19.00: Policial – La Sexta (Churrinches)

Hora 20.00: Oriental – Policial (Semillas)

El miércoles 14 se cerrará con tres partidos, donde el clásico de los rojos con la media y media abrirán la jornada que tendrá precisamente a los estudiantiles presentes en los tres cotejos.

Hora 18.00: Oriental – Estudiantes (Grillitos)

Hora 19.00: Oriental – Estudiantes (Gorriones)

Hora 20.00: Estudiantes – Centro de Barrio

Otra fiesta del fútbol infantil: la generación 2013 juega su Noreste en el estadio «Carera Freitas»

Será el próximo fin de semana, 10 y 11 de Setiembre donde Tacuarembó será el anfitrión recibiendo a cinco selecciones de diferentes departamentos para lo que será para la mayoría de los niños la primera vez que se colocarán la camiseta de su selección en una experiencia única que seguramente quedará guardada en el mejor de sus recuerdos.

El torneo está dividido en dos series de tres equipos cada una que comenzarán a jugar el día sábado por la mañana con el debut de la rojiblanca, en éste caso ante Tranqueras.

La serie «A» la integran: Tacuarembó, Tranqueras y Treinta y Tres; mientras que la serie «B» quedó conformada por Rivera, Melense y Río Branco.

Con muchas ganas y el sueño de vestir la rojiblanca, la 2013 hace la cuenta regresiva rumbo a su primer encuentro de la serie.

Pasó el tiempo de las prácticas y todos esperan el ansiado debut el próximo sábado a la hora 10.00.

El plantel dirigido por Miguel López junto a Jorge Cáceres está integrado por: Axel Domínguez, Ian Rojas ambos de Cerrito, Facundo Abalo y Rahian Rodríguez de La Sexta, Thiago Nieves y Felipe Palacios de Centro de Barrio, Valentín Gularte, Nicolás Moreira, Facundo Suárez, Bautista Cáceres, Lautaro García, Bastian López y Mauro Cabrera de Policial, Bautista Carriqui de Oriental, Martín Barboza y Bautista Cabrera de Wanderers , Christofer Ferreira de Sparta y Bautista da Silva del club Centenario.

FIXTURE:

Sábado 10: Hora 10.00: Tacuarembó – Tranqueras

Hora 11.00 Rivera – Melense

Hora 14.30: Rivera – Río Branco

Hora 15.30: Tranqueras – Treinta y Tres

Hora 18.00: Río Branco – Melense

Hora 19.00: Tacuarembó – Treinta y Tres

Domingo 11: SEMIFINALES Hora 10.00: 1ro Grupo A – 2do Grupo B

Hora 11.00: 1ro Grupo B – 2do Grupo A

Hora 15.00: 5to y 6to puesto: (3ro Grupo A vs. 3ro Grupo B)

Hora 16.00: 3er y 4to puesto

Hora 17: FINAL

Valor de la entrada: $ 80

Desde Semillero Deportivo le deseamos a todos lo mejor, que se diviertan, hagan nuevos amigos y disfruten la experiencia de vestir la camiseta de su selección. A la delegaciones visitantes que tengan una muy buena estadía, bienvenidos a nuestra ciudad y al Estadio del Fútbol Infantil de Tacuarembó «Carera Freitas».

COPA TACUAREMBÓ récord: más de 100 equipos, más de 50 partidos de arranque y equipos de todos lados!

La Copa Tacuarembó 2022 muestra un crecimiento fenomenal lo que la hace cada vez más trascendente no sólo a nivel local sino de otras localidades. Participantes de Rivera, Minas de Corrales, Tranqueras, Curtina, Villa Ansina, Tambores más los equipos locales disputarán dentro de pocos días en nuestro estadio Infantil un torneo que será sin dudas el que moverá más público en nuestra ciudad en lo que refiere a eventos deportivos con delegaciones viajando semana a semana con lo que todo ello concita. También el fútbol femenino tendrá su torneo el que se jugará no sólo en nuestro estadio, ya que Paso de los Toros a través del equipo de La Vaquilla oficiará también de local en un torneo que será a tres ruedas y contará con la participación de Centro de Barrio, Oriental y Sparta por nuestra ciudad. Éste es el detalle de los primeros encuentros a jugarse en cada una de las 7 categorías:

Más fútbol para los niños: ¡vuelve la copa Tacuarembó y la Recopa!

Llega Setiembre, llega el tiempo lindo y con ello la vuelta de la Copa Tacuarembó, en su 11ra. edición, un torneo que año a año viene creciendo en gran forma: es la posibilidad de integrarse al fútbol infantil en un torneo paralelo y ser partícipe de la gran fiesta de los chicos con participantes locales, del interior del departamento y también interdepartamentales como en los últimos años.

Caraguata participo el pasado año por primera vez donde sus niños podr encima de resultados disfrutaron a pleno cada partido.

Hasta el próximo 26 de Agosto hay tiempo para inscribirse: escuelitas de fútbol, escuelas que arman su equipo y las clásicas visitas como el Huracán de Rivera que seguramente vendrá con varias categorías.

Huracán de Rivera se prepara para visitarnos con varias categorías.

Las niñas también tienen su espacio en los torneos sub 11 y sub 13 en la que los centros de estudio ya han tenido participación (Colegio Jesús Sacramentado), más los ya clásicos: Oriental, Sparta, Centro de Barrio y ojalá algún otro equipo más.

Las niñas sub 11 y sub 13 también participan de la copa Tacuarembo con los clásicos equipos y algún centro de estudio también.

Desde la generación 2016 (Abejitas) hasta la 2010 (cebollas) todos están invitados!. Previo al comienzo de éste torneo se jugará la 2da edición de la Recopa «Ana Inés Sánchez», copa ésta que tiene como partícipes a los últimos campeones de la Copa de Oro y Copa de Plata, jugando entre sí en las diferentes categorías.

Los partidos en el estadio infantil, para muchos una instancia conocida para otros será el debut soñado.

Los partidos a jugarse por ésta instancia serán: Categoría Cebollas: Estudiantes – Centro de Barrio Categoría Semillas: Oriental – Policial Categoría Gorriones: Oriental – Estudiantes Categoría Churrinches: Policial – La Sexta Categoría Chatitas: Estudiantes – Progreso Categoría Grillitos: Oriental – Estudiantes

En breve estaremos informando la fecha y horarios tanto de éstas finales como la primera fecha de la Copa Tacuarembó, partidos todos a jugarse en nuestro Estadio Infantil en horario nocturno y seguramente con mucho público acompañando como es costumbre.

Destino Rivera: la generación 2011 ultima detalles para su llave en el «Atilio Paiva»

La selección de Semillas dirigida por «Tucu» Viera y Miguel López realiza los últimos movimientos rumbo a el próximo sábado 20 en lo que será el debut justamente ante los locales en la improvisada cancha en el máximo escenario riverense, el Atilio Paiva Olivera, lo que será sin dudas otro aditamento para los protagonistas.

Estiramientos ante la atenta mirada del Miguel López, el equipo llega a la última semana de prácticas.
El frío y la cancha pesada no son obstáculos para que el ánimo sea el mejor, todos dando al máximo para llegar de la mejor forma.

El debut rojiblanco será en el partido de fondo del día sábado, a partir de las 16.15 frente a los celestes; a primera hora, es decir a las 15, estarán debutando Artigas y Melense.

El domingo por la mañana también seremos fondistas, ya que a las 10 estará jugando el local ante Melense y a las 11.15 jugará Tacuarembó ante Artigas.

Por la tarde se cierra la llave jugando a las 15.15 Melense ante Tacuarembó y a las 16.30 Rivera ante Artigas. El precio fijado para las entradas es de 100 pesos.

El plantel está pronto para su debut, éste miércoles practicará a las 17.30 en el estadio Infantil y el jueves a las 17.15 realizará el movimiento en el Velódromo. Desde ésta página los mejores deseos para todo el grupo, descontando que serán un duro rival para todos buscando uno de los 2 lugares en la llave semifinal. ARRIBA!!

Cuenta regresiva: Centro de Barrio femenino y la generación 2010 con fin de semana atodo fútbol…

Aquí y allá…. el plantel femenino de Centro de Barrio juega las finales sub 13 en Carmelo junto a Liverpool, Centenario (rival que ya enfrentó en la anterior fase) y San Jacinto de Barros Blancos. Por otro lado la generación 2010 dirigida por «Chocolondo» Máquez y Víctor Padilla serán locales en el Estadio de fútbol Infantil «Carera Freitas», recibiendo a Rivera, Artigas y la liga Melense.

Allá: Centro de Barrio viaja a Carmelo…

Disfrutando sin dudas de éste momento luego de una trabajosa clasificación; el estar entre los cuatro mejores equipos del país no es cosa de todos los días y ellas lo saben: han sido días intensos con notas, entrevistas y visitas a todos los medios de prensa, saludos que a través de las redes llegan de todas partes y eso es sin dudas lo que hay que rescatar: unión, trabajo y esfuerzo para luego regocijarse con cada instante vivido en un grupo muy unido pero que también no deja de entrenar con todo!: Víctor Villanueva, kinesiólogo y sin dudas un padre más dentro del grupo nos comentaba: «si el tiempo lo permite seguiremos entrenando normal hasta el viernes siempre a las 17.30 y el sábado estaríamos saliendo a las 8 de la mañana».

Y que hay de las niñas que son de Tambores? «Ellas siguen entrenando también pero en su pueblo… se hace muy difícil estar viajando todos los días pero son muy responsables, también llegarán en buena forma a esos encuentros»

El plantel tiene alguna lesionada o que no esté a la orden para el fin de semana?

Están todas bien, sin lesiones, así que sólo resta esperar a que llegue el fin de semana.

Tortas fritas, ollas, el trabajo en cantina, rifas, el acompañarlas a cada práctica en días fríos y grises: los padres y demás familiares han estado al pie del cañón y también disfrutan del momento que ya tiene a éste grupo como verdaderas campeonas! lo que venga bienvenido, la experiencia sin dudas será única e inolvidable!.

En la previa a un nuevo encuentro en las semifinales jugadas en su cancha, las niñas de Centro de Barrio sub 13 hicieron un campañón quedando entre los cuatro mejores del país.
No hay tensiones…..
Siempre hay tiempo para una foto…..
Para el facebook….

El plantel está integrado por: Melani Echeverría, Guadalupe García, Delfina Fabila, Débora Sancristóbal, Luara Mora, Avril Rodríguez, Jade Esteves, Sofía Bentancur, Pía Pérez, Jazmín Acosta, Belén Ruffa, Cindy Duarte, Pilar Rocumpaj y Alexia Basto. D.T.: Paola Farías, Ayudante Técnico: Víctor Miguel Villanueva

El detalle de los encuentros a jugarse en el Complejo Cerro Oriental F.C. «Parque Don Antonio».

Sábado 23: Hora 15.30: Liverpool (AUFI) vs. San Jacinto (Barros Blancos)

Hora 16.45: Centenario (Carmelitana) vs. Centro de Barrio

Domingo 24: Hora 10.00: Centenario vs. San Jacinto

Hora 11.00: Liverpool vs. Centro de Barrio

Hora 15.00: Centro de Barrio vs. San Jacinto

Hora 16.15: Centenario vs. Liverpool

Aquí: Generación 2010: abriendo la llave frente a Rivera…

La primera selección en participar de los nacionales de selección a nivel de ONFI serán los cebollas, que hoy miércoles están recibiendo sus equipos en la clásica entrega de cada llave clasificatoria luego de practicar en el piso del estadio Infantil. El equipo viene trabajando en buena forma con todos los citados a la orden y sin lesiones, quedando las prácticas de mañana jueves y el viernes antes del debut ante el seleccionado de Rivera, el sábado 23 por la tarde.

Una de las tantas prácticas rumbo a la llave eliminatoria
Bajo la mirada de Víctor Padilla desde la línea y Márquez en la cancha la 2010 se prepara
Cada uno jugando a full en cada entrenamiento buscando su puesto en el equipo inicial.

El plantel está integrado por los jugadores: Cristian Padilla, Ignacio Cardozo, Renzo González, Thiago Franchi y Bautista Lacroix de Estudiantes; Martín Barrales, Benjamín Suárez de Centro de Barrio; Manuel Fernández y Nahuel Chagas de La Sexta; Mauro Craidage, Facundo López, EmilianoReyno y Benjamín Alvez de Oriental, Ezequiel González de Centenario, Lucas Vidal de Sparta, Gerson Aguiar, Maikol de los Santos y Eric Díaz de Progreso, dirigidos técnicamente por Fernando Márquez y Víctor Padilla.

Padilla con uno de los equipos puestos en cancha, se corrigen errores, se plantean tácticas…se siente la llegada del primer partido!
Juan Márquez en charla con uno de los grupos…si el tiempo lo permite habrán dos prácticas más antes del debut ante Rivera (jueves y viernes)

El programa de partidos para éste fin de semana:

Sábado: Hora 15.00: Artigas vs. Melense

Hora 16.15: Tacuarembó vs. Rivera

Domingo: Hora 10.00: Tacuarembó vs. Melense

Hora 11.15: Artigas vs. Rivera

Hora 15.00: Melense vs. Rivera

Hora 16.15: Tacuarembó vs. Artigas

¡Arrancan los «Abejitas»!

Los más chiquitos comienzan su experiencia en el fútbol infantil jugando como es costumbre, todos los partidos en una sola cancha, esta vez en la de Progreso, en torneo que tendrá muchos partidos para divertirse ya que será a tres ruedas. Los detalles del arranque en la que se destaca el debut de Cerrito en las canchas infantiles de Tacuarembó ya que un día antes lo hace en Grillitos y Chatitas pero en éste caso jugará en Villa Tambores ante los albivioletas.

El pasado año también en cancha de Progreso, Wanderers con camiseta de alternativa jugaba con La Sexta.

CANCHA de PROGRESO:

Hora 14.00 : Wanderers – Cerrito

Hora 14.50: Policial – Sparta

Hora 15.40: Centro de Barrio – Oriental

Hora 16.30: Progreso – Estudiantes

Fútbol infantil: semana de muchas novedades

La segunda reunión del mes de junio de la Liga de Fútbol Infantil pese a no ser extensa en tiempo tuvo muchísimas novedades, la mayoría que afectan directamente la forma de jugar el torneo 2022 con altas y bajas en algunas categorías.

Cerrito vuelve al fútbol infantil: luego de un par de décadas sin tener presencia en la Liga, los del barrio La Palma han sido confirmados por mayoría con su ingreso en la segunda parte del torneo 2022, así como también en la categoría Abejitas que arranca el próximo domingo 26. Es así que la segunda rueda del torneo ha sido resorteada con cambios que en breve estaremos brindando para uds, por ahora la novedad es que tendremos «clásico» de barrio con los más chiquitos que sin dudas atraerá muchísimo público en cada encuentro. Bienvenidos y que sea por muchos años!

La segunda rueda del torneo infantil tendrá modificaciones: en Grillitos ya no estará Fiat Lux debido a que no se presentó en 4 oportunidades, tal como lo indica el reglamento queda excluída la categoría. Por el lado de Tambores Fénix no presentará para la segunda parte del año la categoría cebollas pero a su vez presentará ó ingresarán los Chatitas.

Olivio Ferreira, Wilmar Rodríguez y Washington Silva todos como comisión directiva presidiendo la reunión del día lunes que contó con muchas novedades.

La categoría Abejitas comenzará su torneo el próximo domingo, se jugará a 3 ruedas y como siempre los partidos se jugarán en una sóla cancha. La primera fecha tendrá los partidos de: Policial – Sparta; Wanderers – Cerrito; Progreso – Estudiantes; Centro de Barrio – Oriental. En breve estaremos brindando todo el fixture de ésta categoría.

Campeonato femenino de clubes (ONFI): Centro de Barrio representará a Tacuarembó.

En jornadas jugadas el pasado sábado 21 y domingo 22 entre Oriental y Centro de Barrio, quedó definida la representación de nuestra ciudad que será del equipo verde quien en un global de 6 a 2 derrotó a Oriental (generación 2009/2010)

El equipo de Centro de Barrio se hizo fuerte como local y logró la clasificación.
Oriental nuevamente presente con su equipo de niñas, los rojos siguen dando lugar al femenino lo que hace más intersante cada torneo ó en éste caso eliminatoria.

El primer partido jugado en el Velódromo -donde oficia de local Oriental – fue empate a dos, por lo que todo se definiría en la revancha al día siguiente en Centro de Barrio. La tamborense Débora Sancristobal abrió el marcador tempranamente y luego llegaron los goles Melani Echeverría en tres oportunidades para el definitivo 4 – 0 que selló la clasificación de las dirigidas por Paola Farías.

Melani, la goleadora de la serie con 5 tantos, conviritiendo los dos goles de su equipo en el primer encuentro y un hack trick en la revancha….
Débora Sancristóbal abrió la cuenta en el partido revancha para poner tranquilidad en el equipo.
El inicio del partido que tuvo el arbitraje de Pablo Velichco en cancha de Centro de Barrio.

El plantel de niñas clasificado está integrado por: Jazmín Acosta, Delfina Fabila, Jade Esteves, Debora Sancristóbal, Melani Echeverría, Cindy Duarte, Guadalupe García, Luara Mora, Pilar Rocumpaj, Alexia Basto y Belén Ruffa, dirigidas técnicamente por Paola Farías.

El 1er campeonato Zonal Don Washington Silva tiene sus campeones….

Este sábado 23 se realizaron las finales en nuestro Estadio Infantil , el que presentó un muy buen marco de público, pese a que en cada partido jugaban un equipo de tierra adentro, pero la tarde soleada invito a los que les gusta este tipo de encuentros a presenciar la definición de cada categoría.

Trabajadores de Minas de Corrales, el equipo dirigido por Tabare Files, fue el primer campeón que surgió en la tarde luego de un gran y emocionante encuentro que culminó dando vuelta ganando 3 a 2 a La Sexta, en categoría Cebollas. También fueron los únicos de los invitados que lograron el título por lo que la satisfacción fue doble dejando en lo más alto al fútbol corralense.

Siguiendo con las finales, en categoría Chatitas la victoria fue para Central que derrotó 2 a 1 a Nottingham Tranqueras, mientras que en Gorriones Policial también ante los tranquerenses se llevaron del título con victoria de 2 a 1. En suma, un éxito este primer torneo en dónde se le dió protagonismo a equipos del interior los que a lo largo de cada jornada disfrutaron de cada partido por encima de resultados, muchos visitando por primera vez la capital y su estadio Infantil, ni que decir de jugar un encuentro nocturno….fue el puntapié con el justo homenaje a quien a brindado una vida al fútbol infantil y que hoy sigue aportando lo suyo en la Liga, Don Washington Silva. Vendrán nuevas ediciones seguramente con más equipos del interior y con más partidos para el deleite de todos los chicos. A ellos, los protagonistas de este 1er torneo las felicitaciones por su comportamiento y entrega en cada partido….nos vemos en la edición 2da el próximo año, arriba!!

Teresa Martins, entregó el trofeo a los vice campeones, La Sexta, en categoría Cebollas.
Washington Silva en la entrega del trofeo que lleva su nombre a los campeones en Cebollas, el equipo de Trabajadores de Minas de Corrales.
Los equipos de Nottingham Tranqueras tanto en Chatitas como Gorriones lograron el vice campeonato en lo que fue sin dudas una excente campaña. (fotos de la página del equipo).

Entrega de premios del fútbol infantil: alegrías y emoción a flor de piel…

El pasado 8 de marzo se realizó la clásica entrega de premios del fútbol infantil, fiesta que a causa de la pandemia no se realizaba desde hace ya dos años y que volvió con el brillo de siempre reinando la alegría pero también los momentos emotivos……

La jornada comenzó con los premios 2020 y la entrega de medallas a los jugadores de la generación 2007 de Oriental, campeón en aquel momento de la categoría Sub 13, equipo que también tuvo la valla menos vencida gracias al trabajo de su guardameta Nicolás Alvez Luego fue el turno de los guardametas de las 7 generaciones restantes que junto al trabajo de las diferentes defensas lograron ser las vallas menos vencidas:

Enzo Barboza, el guardameta de Spartano de los cebollas 2020 recibiendo el trofeo de manos del presidente de la Liga.
Thiago Suárez uno de los arqueros que defendió a Centro de Barrio en el 2020 para la categoría Semillas recibiendo su trofeo de manos de Soledad Ezquerra.
Aaron Caro como arquero de Estudiantes generación 2010 con su primer trofeo de la noche.
Benjamín Requel, arquero de La Sexta, que en el 2020 con la genaración 2012 «cerró» el arco.
Los «gauchitos Renato Servetti y Máximo Delgado recibieron el trofeo de valla menos vencida de la generación 2011.
En la generación 2014 Bruno López fue el arquero de menos goles recibidos, dado que no pudo estar presente sus compañeritos del equipo de Wanderers recibieron el premio.
Valentín Gularte y su primer reconocimiento en la noche, como arquero de Policial generación 2013 fue el menos vencido de la temporada 2020.

Los goleadores del 2020 también tuvieron su momento destacado en ésta fiesta, pasando por su trofeo los artilleros: Fernando Formoso de Policial (Generación 2007), Bruno Manzoni de Fiat Lux (Generación 2008), Enzo Escotto de Centro de Barrio (Generación 2009), «Nacho» Cardozo de Estudiantes (Generación 2010), Thiago Curbelo de Fiat Lux (Generación 2011), Facundo Manzzi de La Sexta (Generación 2011), Bastian López de Policial (Generación 2013) y Valentín González de Wanderers (Generación 2014).

Fefo Formoso máximo goleador de la sub 13 y también elegido como el mejor jugador de la categoría.
Enzo Escotto levantando el primer trofeo de la noche, como goleador 2020 de Semillas.
Ignacio Cardozo, otro que en dos años cosechó muchos logros tanto a nivel personal como con su equipo.
Thiago Curbelo de los Churrinches de Fiat Lux, goleador 2020.
Facundo Manzi de La Sexta fue el goleador de Chatitas y elegido también como el mejor jugador de la categoría.
Bastian López, otro que pegó doblete en el 2020 goleador de Grillitos y mejor jugador de la categoría.
Entre bohemios se entendieron… el profe Esquibel le entregó el trofeo como goleador de la categoría Abejitas a Valentín Gonzalez.
Julio Correa delegado de Fiat Lux recibió el trofeo obtenido por Bruno Manzoni en Cebollas al igual que la distinción como jugador revelación de la categoría en el año 2020.
Otra de las entregas pendientes del campeonato 2020: el mejor árbitro, para dicho reconocimiento Washington Silva entregó la placa Pamela Macedo.

Los 8 jugadores revelación 2020 tuvieron la representación de ocho equipos diferentes: Estudiantes (Sub 13), Fiat Lux (gen. 2008), Policial (gen. 2009), Centenario (gen. 2010), Sparta (gen. 2011), Ctro. de Barrio (gen. 2012), La Sexta (gen. 2013) y Wanderers (gen. 2014).

Luis Cabral de la Sub 13 de Estudiantes, revelación de la generación 2007.
Amaranto Sampallo de la generación 2009 del Poli.
Exequiel González con su medalla, jugador de Fiat Lux generación 2010.
Un campeón con la selección rojiblanca, Washington Umpierrez, entregó a Rahian Rodríguez de los grillitos de La Sexta su medalla como revelación 2020.
Joaquín Formoso, otro de los campeones rojiblancos que entregó la medalla al más chiquito, Marcio Alvez de la generación 2014.
Otro momento destacado…. el sorteo del 1er premio de muchos sorteados por la Liga, una moto 0 kmt se fue para el barrio López…..
Gerson Aguiar, mejor jugador de la generación 2010 en el torneo 2020, la medalla se la entregó su mamá Claudia que también trabaja incansablemente por el fútbol infantil.
Mateo Suárez, mejor jugador de Churrinches, recibió su medalla de otro campeón que se despidió del fútbol infantil, el spartano Nicolás Castro.
Lucio Mezquieta de Estudiantes, mejor jugador de los Abejitas en el torneo 2020.

Ya pasando a lo que fueron las premiaciones del último torneo, es decir del año 2021, los primeros en ser reconocidos fueron los chicos que precisamente se despedían del fútbol infantil jugando en la categoría sub 13, la generación 2008. Sparta fue el campeón, Policial vice campeón, Progreso ocupó el tercer lugar, la valla menos vencida fue la del campeón Sparta, mientras que el goleador fue quien resultara ser también el mejor jugador de la temporada 2020, el «gaucho» Dylan Ilarraz con 21 goles (que actualmente comienza a hacer sus primeras armas en el club Peñarol de la capital); completó la grilla de homenajeados Renato Ferraz de Oriental elegido como el mejor jugador sub 13 de la temporada 2021.

El plantel spartano, campeón de la sub 13 y con la valla menos vencida (Enzo Barboza y Federico Sacías los arqueros).
Algunas de las niñas de la sub 11 spartana, campeonas de la Copa Tacuarembó.
Rodrigo Caballero jugador de Policial elegido como el revelación de la temporada 2021 en babys.
Las niñas vice campeonas de la Copa Tacuarembó, el club Oriental.
También en femenino, pero en éste caso en Sub 13 las chicas de Sparta se quedaron con el título y la copa Tacuarembó, temporada 2021.

La generación 2009 tuvo como campeón al equipo de Centro de Barrio, mientras que la Copa Tacuarembó fue para Wanderers que tuvo en sus filas al mejor jugador de la temporada 2021, el guardameta Thiago Suárez. Enzo Escotto fue el goleador de la temporada con 19 goles, la valla menos vencida fue para el arquero Luis Cardozo, mientras que Nahuel Melo fue la revelación del torneo, todos pertenecientes al equipo de Centro de Barrio.

La categoría Cebollas de Centro de Barrio «arrasó» con los premios obteniendo goleador, valla mencida y jugador revelación.
Thiago Suárez, el mejor jugador de los Cebollas , guardameta de Wanderers y la selección rojiblanca.
Luis Cardozo el arquero con menos goles de la generación 2009 recibiendo su trofe de manos de Silvia Méndez, delegada de La Sexta.
Nahuel Melo, el jugador revelación recibiendo su medalla.

La categoría Semillas, generación 2010 tuvo como gran protagonista al club Estudiantes: la media y media logró los dos principales torneos, tuvo en sus filas al goleador de la categoría que también fue elegido como el mejor jugador del torneo: Ignacio «Nacho» Cardozo. Progreso por su parte fue el vice campeón de la temporada con la valla menos vencida custodiada por el arquero Eric Díaz. La trilogía de los mejores la completó Benjamín Alvez del club Oriental, jugador revelación de la temporada. La Sexta fue el campeón de la copa de Bronce y Centro de Barrio de la de Plata.

Recibiendo la copa Tacuarembó, la media y media pegó doblete y se llevó los dos títulos.
La Copa de Oro del torneo 2021, los dirigidos por Alvaro Gil y Mario Caro tuvieron un brillante año y van en éste 2022 por repetir el plato…
Año redondito para Ignacio Cardozo, mejor jugador y goleador de la categoría Semillas.
Benjamín Alvez, el jugador revelación de la 2010 integrante del club Oriental.
Eric Díaz, vice campeón 2021 con su equipo Progreso y valla menos vencida de la temporada.
Los campeones de la Copa de Bronce, el equipo de La Sexta.
Centro de Barrio logró la copa de Plata en la categoría Semillas.

Un descansito en la entrega de premios para otro de los momentos de gran emoción, y para aquellos que tenemos algún añito más, nos reconforta ver que éste deportista que tantas veces estuvo junto a los chicos de las diferentes selecciones y hasta hoy está apoyando el trabajo de los pequeños, ésta vez se hizo presente para obsequiar a la Liga con el buzo de arquero de unos de sus «discípulos». Glorialdo «Pichón» Méndez el guardameta de Alerta, Nacional, Peñarol y por supuesto la selección de Tacuarembó entre otros, siempre con su aliento a los niños que hacen deporte pero sobre todo con esa frase al final que siempre está presente: «jueguen gurises, diviértanse, pero sobre todo nunca dejen el estudio, estudien y hagan caso a sus padres…»

Llegó el turno de los premios de la categoría Gorriones, donde el rojo de la calle Flores fue el destacado obteniendo como su clásico rival los dos torneos principales, el campeonato 2021 y la Copa Tacuarembó.

Completando el gran año de Oriental también tuvieron al mejor jugador de la categoría: Genaro Da Silveira, el jugador revelación: Emiliano Suárez y la valla menos vencida, arco protegido por octavio Mederos.

El equipo de Progreso fue otro de los animadores de ambos torneos, consiguiendo llegar a las finales donde se quedó con el vice campeonato. Policial fue el campeón de la copa de Plata y La Sexta el de la copa de Bronce.

El máximo goleador del torneo con 19 goles fue Bruno Lotito, jugador del equipo de Wanderers.

El tridente de Oriental premiado, comenzando por su valla menos vencida, Martín Suárez entrenador de Wanderers le entregó el trofeo a Octavio Mederos, guardameta de la 2012.
Emiliano Suárez tuvo una destacada actuación en su equipo y también en la selección lo que le valió ser elegido como el revelación de la categoría Gorriones 2021.
Wilmar Rodríguez entregó a Genaro Da Silveira de Oriental, su medalla destacado como el mejor jugador de la temporada 2021.
La primera recibida por los rojitos, la Copa Tacuarembó.
Medallas para todos y la ansiada Copa de Oro, los Gorriones de Oriental «arrasaron» en la temporada 2021.
Bruno Lotito de Wanderers, el máximo artillero de la categoría con 19 goles recibió su trofeo de manos de Marvila Brunelli.
Vice campeón x 2: Progreso llegó a las dos finales siendo el vicecampeón en ambas copas, el neutral Olivio Ferreira hizo entrega del trofeo.

Similar a lo sucedido en la generación 2011, en Churrinches también las copas se tiñeron de rojo: Oriental fue el campeón del torneo 2021 así como de la Copa Tacuarembó; también para no ser menos el equipo tuvo en sus filas 3 «pilares» para sus logros.

El delegado de Progreso, Luis Barrera hizo entrega de la Copa Tacuarembó para los rojitos 2012.
Con sus medallas y la merecida Copa de Oro: el presidente de la Liga Juan Carlos Miranda junto a Soledad Ezquerra premiando a los rojitos.
Valentino Raveglia, jugador revelación de los Churrinches, recibiendo su medalla.
Ignacio Farías fue el mejor jugador de la temporada, colaborando de gran forma para llevar a los títulos conseguidos por su categoría Churrinches.
La valla protegida por Natanael Martínez fue la menos vencida del torneo, otra clave para el bicampeonato de la 2012.
María Cordero delegada de Centenario hizo entrega a Policial de la copa de Bronce.
Malena Hernández, delegada de Centenario entregó el trofeo correspondiente a la copa de Plata obtenida por Estudiantes.

En la categoría Chatitas, generación 2013 fue el turno de Policial, otro que logró el «Bi» obteniendo el campeonato regular y la copa Tacuarembó. También integraron el podio los jugadores Lautaro García como mejor jugador de la temporada 2021 y Valentín Gularte como valla menos vencida, ambos integrantes del campeón Policial. La copa de Plata fue para La Sexta, en tanto la de Bronce se la llevó el club Sparta. El goleador del torneo fue Thiago Nieves de Centro de Barrio que conquistó 16 goles, mientras que el jugador revelación recayó en Bautista da Silva del club Centenario quien con partidos muy parejos logró el destaque.

Enrique Fagúndez técnico y delegado de Policial hizo entrega a Valetín Gularte de su trofeo como valla menos vencida 2021.
A pura copa…los Chatitas campeones x 2 recibiendo del presidente de la Liga la Copa Tacuarembó 2021.
Lautaro García con su medalla como mejor jugador de la categoría.
Thiago Nieves, el máximo goleador de la categoría con 16 tantos, recibió su trofeo de manos del delegado de Estudiantes Marcos Farías.
Olivio Ferreria como neutral y Jorge Melo técnico de Sparta los encargados de la premiación con medallas y trofeo al campeón de la temporada 2021, generación 2013.
Bautistas Da Silva de Centenario fue elegido el jugador revelación de la categoría 2013, la medalla se la entregó María Cordero, delegada de Centenario y también su mamá… momento imborrable para ambos.
Sparta, campeón de la copa de Bronce, los chicos con su trofeo junto a su presidente Luis Castro y el técnico Jorge Melo.
Lilián Machado, dirigente de Sparta entregó la copa de Plata al equipo de La Sexta, los chicos posando junto a su delegada Flavia Silveira y el técnico Rafael González.
Máximo Caro, (quien tiene como ídolo a hermano Aaron que también es arquero de Estudiantes) fue el arquero que menos goles recibió en Grillitos, con sus guantes… arriba ese trofeo!
Santino Rosas el jugador revelación de la categoría, de filas de Centenario, otro de los que tuvo a su mamá, Malena, entregándole su reconocimiento, otro lindo momento de la noche.
Lautaro Da Rosa de Estudiantes el mejor jugador de la temporada 2021, sus enganches, moñas, piques y pases certeros…todo sumó para que fuera el elegido de los Grillitos 2021.
Central el campeón de la copa de Bronce, los dirigidos por Andrea Santiago y Micaela Mello recibieron de Marvila Brunelli el trofeo correspondiente.
Barrera el presidente del fútbol infantil en Progreso entregó a los más chiquitos el trofeo copa de Plata obtenido por los «gauchitos».
La copa Tacuarembó fue para Centenario, técnicos y niños recibieron de Soledad Ezquerra la copa de campeones 2021.
Los Grillitos de Estudiantes, campeones del torneo 2021premiados con medallas y la ansiada copa de Oro.

Bruno Echechuri, el máximo artillero de la categoría grillitos, recibiendo su trofeo junto a su técnico Julián Rodríguez. El jugador del equipo verde convirtió 21 goles en la temporada 2021 y en éste 2022 quiere repetir….. en la 1ra fecha ya la mandó guardar 4 veces!